Семинар "За пределами академических знаний: результаты первого международного исследования социальных и эмоциональных навыков школьников SSES-19"

Версия для печати

16 ноября 2021, Россия, Москва

Информация

16 ноября в 16:00 состоится очередной открытый семинар ВШЭ по образованию. Смотрите трансляцию по ссылке

За пределами академических знаний: результаты первого международного исследования социальных и эмоциональных навыков школьников SSES-19

 

Социальные и эмоциональные навыки формируются с рождения и связаны с отношениями с учителями, успеваемостью и даже выбором профессии. Но их развитие не происходит равномерно, оно зависит от возрастных периодов и контекста. На семинаре обсудим эти и другие выводы масштабного исследования социального и эмоционального развития школьников разных стран, которое проведено в 2019 году под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

 

Ученые опросили школьников десяти и пятнадцати лет, которые оценили  свои социальные и эмоциональные навыки. Результаты сопоставили с полученными данными от родителей и учителей, чтобы отфильтровать возможные искажения. Всего в исследовании участвовало 10 мегаполисов из 9 стран и 4 континентов. Москва, как ведущий и наиболее активно развивающийся регион в сфере образования, представлял Россию.  

 

Исследование и предстоящая дискуссия закладывают первый «кирпич» в школу, которая строится вокруг личности самого ребенка.

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.