Форум "Ребенок в цифровом мире"

Версия для печати

1 – 2 июня 2022

Информация
Место проведения:Российское Психологическое Общество

Международный психологический форум «Ребенок в цифровом мире» посвящен проблемам устойчивого развития детей младшего и подросткового возраста в условиях трансформации детства, вызванного цифровизацией современного общества.

Форум проводится по инициативе Психологического Института Российской академии образования совместно с факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Российским психологическим обществом и при поддержке Международного союза психологической науки, Европейской федерации психологических ассоциаций.

В 2021 году,  благодаря онлайн  формату, в рамках I Международного психологического форума «Ребенок в цифровом мире» приняли участие более 12 тысяч человек  из 90 стран мира.  В рамках Форума было подано более 800  тезисов, одобрено около 200 заявок, прошло 19 симпозиумов  и более 80 выступлений  выдающихся отечественных и зарубежных ученых.

На Форуме будут обсуждаться такие темы, как устойчивое развитие и экологическое сознание в условиях цифровизации; цифровая социализация ребенка на различных этапах развития; цифровизация образовательного процесса: вызовы и перспективы; семейный контекст и взрослый как медиатор цифровизации детства; Big Data в изучении детства; влияние цифровизации на когнитивное и эмоциональное развитие детей; развитие ребенка в поликультурном контексте; би и мультилингвальное развитие: возможности и риски; психология игры и игрушки; психология усвоения математики в детском саду и в школе; здоровье ребенка в условиях цифровизации; педагог и цифровые технологии: опыт использования и эффективные практики; психологическая наука в помощь разработчикам цифровых приложений и создателям детского контента; философия цифрового образования и др.

Условия участия

Организаторы Форума придерживаются принципов Открытой науки. Участие в Форуме является бесплатным.

Выступления всех приглашенных докладчиков в рамках секций будет одновременно переводиться на русский, английский и испанский языки. 

К участию приглашаются ученые, преподаватели, практики для презентации результатов проведенных эмпирических и теоретических исследований во всех областях изучения детства в условиях цифровизации.

Для участия в Форуме в качестве докладчика необходимо пройти процедуру регистрации на сайте https://digitalchildhood.org/registration_form/ до 30 апреля 2022 года

Для участия в Форуме в качестве слушателя также необходимо пройти процедуру регистрации на сайте https://digitalchildhood.org/registration_form/  до 15 мая 2022

На Форуме предусмотрены выступления в формате видео презентаций до 7 минут на любом из официальных языков форума (русский, английский, испанский), сопровождающиеся презентацией на английском языке.


Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.