Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми»

Версия для печати

26 мая 2023, Россия, Москва

Информация
Организаторы:Точка кипения МГППУ

«Вместе с детьми»: как мы учитываем голос ребёнка

26 мая 2023 года в 10:00 (время московское) состоится онлайн-форум «Вместе с детьми» для экспертов и НКО сферы защиты детства, детей и молодых людей, в том числе находящихся в уязвимой ситуации. Форум посвящен продвижению и развитию практик и технологий вовлечения детей в обсуждение и принятие важных для них решений, а также оценке программ и проектов.

Мероприятие проходит по инициативе и при участии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»Фонда ТимченкоАНО «Эволюция и Филантропия»Центра доказательного социального проектирования МГППУТочки кипения МГППУМастерской «Настоящая редакция».

Форум «Вместе с детьми» даёт возможность детям и молодым взрослым продемонстрировать свою компетентность в обсуждении вопросов, касающихся их жизни, а специалистам и экспертам – делиться новыми и актуальными практиками. Именно участие самих детей и подростков в дискуссиях наравне со взрослыми отличает форум от многих других событий, проводимых к 1 июня: ребята выступают экспертами, спикерами, интервьюерами, исследователями.

В этом году программа включает два блока – «детский» и «взрослый».

«Детская» программа 26 мая 2023 с 10.00 до 14.00 посвящена опыту вовлечения детей и подростков в планирование и оценку социальных практик, а также принятие различных решений, касающихся их благополучия. В качестве экспертов, оценщиков и спикеров выступят подростки, молодые взрослые, воспитанники и подопечные приёмных семей, НКО и организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями развития из Челябинска, Якутии, Тамбовской области, Москвы, Подмосковья и других регионов.

«Взрослая» программа 26 мая 2023 с 15.00 до 18.00 позволит экспертам, специалистам учреждений и НКО сферы защиты детства сфокусироваться на обсуждении инструментов и практических подходов к получению обратной связи от детей, их вовлечению в оценку идей и проектов, принятие решений. Отдельно участники обсудят особенности проведения исследований с участием детей и молодых взрослых, а также форматы обсуждения с детьми результатов таких исследований.

К участию в онлайн-форуме «Вместе с детьми» приглашаются эксперты, специалисты и представители сферы защиты детства, представители науки, органы власти. Вы сможете лучше понять, как можно услышать голос ребёнка и молодого взрослого в уязвимой ситуации, почему это важно и как вовлечение детей помогает сделать более эффективной поддержку детства.

  • Для подключения к трансляции нужна регистрация на платформе: https://leader-id.ru/.
  • Далее необходимо «подать заявку» на мероприятие: https://leader-id.ru/events/427537
  • С подробной информацией о форуме и программой можно ознакомиться в прикреплённых документах.
Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.