вебинары «Выбор статистических критериев в зависимости от представлений исследователя о структуре данных»
![]() |
![]() |
|||
|
||||
![]() |
![]() |
8 июня 2023, Россия, Москва
Информация
Организаторы: | МГППУ |
Приглашаем на очередную сессию в рамках Международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованного совместно ФГБОУ ВО МГППУ и Институтом образования НИУ ВШЭ.
8 июня 2023 с 16:00 до 17:40 состоится вебинар на тему «Выбор статистических критериев в зависимости от представлений исследователя о структуре данных»
Спикеры:
Дискуссанты:
Анонс вебинара: Как любой инструмент статистические критерии требуют осознанного использования. К сожалению, практика использования статистических методов в психологии привела во многом к формальному и рецептурному к ним отношению. Наш доклад будет направлен на преодоление подобных установок и расширение возможностей слушателей при обработке количественных данных. Понятие мощности критерия сейчас известно практически каждому исследователю. Мы поговорим о том, что критерии имеют разную мощность по отношению к предполагаемым характеристикам исследуемых генеральных совокупностей. Один пример большого проведенного нами исследования движений глаз покажет, что делать, если искомая способность респондентов распределена в генеральной совокупности некоторым определенным не случайным образом (например, если ей обладает лишь небольшой процент испытуемых). Также мы планируем обсудить всем известное требование проверки нормальности как условия возможности применения критерия Стьюдента – какие именно нарушения нормальности мы хотим обнаружить критерием проверки.
Приглашаются специалисты в области обработки данных в психологии и образовании, разработчики психодиагностического инструментария, руководители и преподаватели высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений, школ, учреждений дополнительного профессионального образования, широкий круг специалистов и экспертов в области анализа и управления образованием на основе данных.
Регистрации на вебинар 08.06.2023: https://anketka.mgppu.ru/e/
|
|
Источник: |
Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.