Всероссийский конкурс социальных и психолого-педагогических инициатив по профессиональному ориентированию

Конкурсные программы грантов и проектов по профессиональному развитию и обменам, объявления об учреждении научных стипендий для индивидуальных исследователей и коллективов. Организации, ассоциации, фонды, предоставляющие гранты.

14.02.2011 Россия, Ярославль
Организатор: не указан
Описание:

Конкурс проводится с 15 июля 2011 года по 20 декабря 2011 года.

Организаторы: Федеральный оператор Конкурса – Центр Внедрения социальных инноваций (г. Ярославль); Научно-методическое и экспертное сопровождение – ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»; Российская Академия образования и Российское психологическое общество; Конкурс проводится при поддержке Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области, ГОУ ДПО (ПК)С «Тольяттинский центр профориентации и психологической поддержки населения».

Всероссийский конкурс социальных и психолого-педагогических инициатив по профессиональному ориентированию проводится в рамках федерального проекта по профессиональному ориентированию, реализуемого с ноября 2010 года.

Конкурс проводится в целях оптимизации системы управления трудом и человеческими ресурсами в соответствии с национальными приоритетами модернизации российской экономики; эффективного обмена опытом, тиражирования проверенного и нового уникального продукта и знания, налаживания сотрудничества между регионами Российской Федерации, государствами-участницами Содружества Независимых Государств и зарубежными странами.

Задачами Конкурса являются:

  1. Выявление наиболее эффективно действующих моделей профориентационной работы на всех уровнях образования и развития трудовых ресурсов.
  2. Презентация и распространение опыта работы в сфере профессионального ориентирования учащейся и работающей молодёжи, взрослого населения.
  3. Повышение роли профессионального ориентирования в гармоничном развитии личности и общества в целом, формирование полноценной гражданской позиции и сознания граждан (реализация через труд, через общее благо).

На Конкурс принимаются работы профориентационной направленности, отвечающие основным целям и задачам, от частных и юридических лиц.

На конкурс могут быть представлены работы от органов государственного, регионального и муниципального управления трудом и трудовыми ресурсами; государственных и негосударственных учреждений образования, науки и культуры всех уровней и типов; некоммерческих общественных организаций; предприятий и коммерческих организаций, реализующих модели профориентационной деятельности и управления человеческими ресурсами, кадрового менеджмента, подготовки и обучения персонала; от частных лиц, занимающихся вопросами профессионального ориентирования. Участники Конкурса могут представлять проекты в индивидуальном порядке, а также в составе творческих объединений и групп.

Работы на конкурс принимаются по следующим номинациям:

  1. Информационное обеспечение профориентационной работы.
  2. Научно-методическое обеспечение профориентационной работы.
  3. Организационные формы работы по профессиональному ориентированию.
  4. Содержательные и процедурные модели профессионального ориентирования.
  5. Профессиональное ориентирование людей с ограниченными возможностями.
  6. Профессиональное ориентирование людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
  7. Профессиональное ориентирование лиц, относящихся к асоциальным и антисоциальным категориям населения
  8. Специальная номинация «Кадровый менеджмент».
  9. Специальная номинация «Управление человеческими ресурсами».

Заявочный комплект материалов необходимо направить в организационный комитет по адресу: 150045, Российская Федерация, город Ярославль, а/я 5, «Центр внедрения социальных инноваций» с обязательной (чётко прописанной) пометкой «На Всероссийский конкурс профессионального ориентирования» не позднее 15 июля 2011 года (по почтовому штемпелю).

Итоги Конкурса будут объявлены 20 декабря 2011 года.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров будет проведена в рамках Всероссийской конференции по проблемам профессионального ориентирования, которая пройдёт 26 - 28 января 2012 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (г. Москва).

Контактная информация: Друзин Владимир Николаевич, начальник Отдела образовательных проектов и программ «Центра внедрения социальных инноваций», эл. почта: cvsoci@list.ru с обязательной пометкой «Всероссийский конкурс методических разработок по профессиональному ориентированию», 8 (4852) 37-04-36, 8-980-654-94-22.

 


Организации грантодатели

Российские:

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы (МДО)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию РФ

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Российская Академия Наук (РАН)

Московский комитет по науке и технологиям

Фонд «Партнерский Совет»

Красноярский краевой фонд науки

Фонд «Московский благотворительный резерв»

Фонд «Династия»

Российское отделение ISCAR

Журнал «Alma Mater» (Вестник высшей школы)

Зарубежные:

Представительство фонда Сороса

Представительство фонда МакАртуров

Представительство фонда Форда

Представительство фонда АФГИР/CRDF

Представительство фонда ЮНИСЕФ

Фонд Новая Евразия

Фонд Скиннера

Фонд Готлиба и Бенца

Фонд им. Александра фон Гумбольдта (Германия)

Научный фонд «Антонио Менегетти»

Германская служба академических обменов (DAAD)

Национальный Центр Научных Исследований (НЦНИ) (Франция)

Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG)

Международная ассоциация INTAS

Представительство фонда СAF

Фонд Чарльза Стюарта Мотта

Мин. международного развития Правительства Великобритания (DFID)

Институт содействия общественным инициативам (ISAR)

Американский совет IREX

Американский Совет Научных Сообществ (ACLS)

ISCAR