Совместный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов 2013 года РФФИ и НЦНИ (Франция) (PICS - International Projects of Scientific Cooperation 2013)

Конкурсные программы грантов и проектов по профессиональному развитию и обменам, объявления об учреждении научных стипендий для индивидуальных исследователей и коллективов. Организации, ассоциации, фонды, предоставляющие гранты.

08.02.2012 Россия,
Организатор: РФФИ (Российский Фонд Фундаментальных Исследований)
Описание:

Заявки принимаются до: 31.05.2012

Код конкурса: «а», Международные проекты

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Национальный центр научных исследований Франции (НЦНИ, (CNRS)) на основании заключенного между ними Соглашения объявляют конкурс совместных проектов 2013 года (конкурс НЦНИ_а) на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований в следующих областях знаний:

(01) математика, информатика и механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинская наука;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук

В рамках конкурса поддерживаются исследования, совместно выполняемые российскими и французскими учеными и представляющие обоюдный интерес.

Условия конкурса

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым.

Конкурс НЦНИ_а проводится по правилам конкурса инициативных научно-исследовательских проектов (конкурс «а»).

Ученый имеет право подать на конкурс НЦНИ_а в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу НЦНИ_а, получившего финансовую поддержку РФФИ.

Внимание! Запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс «а», его нельзя подавать на международный или региональный конкурс; если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой конкурс). В качестве организации финансирования может выступать только организация, в которой выполняется проект, или организация - основное место работы руководителя; финансирование через иные организации не допускается. Продолжительность каждого проекта три года. По истечении этого периода или в случае досрочного выполнения проекта можно участвовать в новом конкурсе НЦНИ_а на общих основаниях (подавать новую заявку).

Российские и французские ученые – участники проекта по конкурсу НЦНИ_а предварительно согласовывают между собой содержание совместного проекта. Название проекта должно быть одинаковым для российской и французской заявок и не должно совпадать с названием какой-либо плановой темы, выполняемой в российской организации и финансируемой из федерального бюджета. Российские ученые направляют заявки в РФФИ (по формам РФФИ), а их французские коллеги направляют свои заявки в НЦНИ (по формам НЦНИ).

К конкурсу не допускаются:

- проекты, представленные только одной стороной;

- проекты, полученные после окончания срока представления;

- проекты, подготовленные без соблюдения правил оформления.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки французских ученых - в НЦНИ, заявки российских ученых - в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Основные критерии оценки инициативных научно-исследовательских проектов. Кроме того, учитывается наличие совместных работ с зарубежным партнером. Результаты конкурса будут подведены в январе 2013 года. После согласования результатов список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ.

Начало финансирования проекта – 1-й квартал 2013 г.

РФФИ извещает руководителей проекта через систему Грант-Экспресс:

- о регистрации проекта и получении печатного экземпляра;

- о поддержке или отклонении проекта.

Отчеты по инициативным проектам в рамках международного конкурса «НЦНИ_а» оформляются по правилам отчетов по конкурсу "а" в год подачи отчета и представляются в РФФИ в соответствии с правилами подачи отчетов по международным конкурсам в текущем году.

Финансовые условия

Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, НЦНИ - французскими. В годовой смете расходов на выполнение проекта могут быть, помимо прочего, предусмотрены и расходы на командировки российских ученых во Францию, международные и местные переезды, суточные расходы и проживание, в соответствии с установленными нормами. РФФИ и НЦНИ не будут покрывать расходы на страхование от несчастных случаев и болезни.

Внимание! Российская организация, на базе которой будут проводиться исследования по совместному проекту, может использовать на возмещение расходов на организационно- техническое обеспечение выполнения проекта не более 15% от общего объема финансирования за вычетом расходов по командированию российских участников проекта во Францию.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов. Одним из ключевых условий продолжения финансирования проектов по международным конкурсам является представление в срок промежуточных и финального отчетов и наличие совместных со своим зарубежным партнером публикаций, в первую очередь в рецензируемых изданиях.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ

К рассмотрению будут приниматься заявки, оформленные с помощью системы Грант-Экспресс. Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, скрепленный скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

Оформление заявок через систему Грант-Экспресс: дата подписи заявки - с 01 апреля до 31 мая 2012 года. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 15 июня 2012 года.

Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и формы 35. В титульном листе и форме 1 в графе вид конкурса указывается НЦНИ_a.

Печатный вариант заявки представляется в Фонд в конверте, на который нанесены: пометка «Управление международных связей», «Конкурс РФФИ - Франция», номер заявки, полученный в результате регистрации через систему «Грант-Экспресс», код проекта по классификатору и вид конкурса. Например: «Конкурс РФФИ – Франция»

№ 13-02-91051 (02-200) - НЦНИ_а.

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу:

119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А,

Российский фонд фундаментальных исследований

Управление международных связей

Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Контактные координаты

РФФИ

Отдел международных программ

Ширяева Гея Николаевна

Тел./Факс (495) 952 55 79

e-mail: shir@rfbr.ru

Московское представительство НЦНИ

Мироновская Татьяна Григорьевна

https://dri-dae.cnrs-dir.fr/spip.php?article1238

Тел. (499) 129-03-13

Факс (499) 125-22-59

e-mail: cnrsadm@orc.ru

CNRS: International Relations Department

Mme Caroline Danilovic-Blagojevic

http://www.cnrs.fr

Tel. 01 44 96 53 36

Fax 01 44 96 48 56

e-mail: caroline.danilovic@cnrs-dir.fr

Формы заявок

 


Организации грантодатели

Российские:

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы (МДО)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию РФ

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Российская Академия Наук (РАН)

Московский комитет по науке и технологиям

Фонд «Партнерский Совет»

Красноярский краевой фонд науки

Фонд «Московский благотворительный резерв»

Фонд «Династия»

Российское отделение ISCAR

Журнал «Alma Mater» (Вестник высшей школы)

Зарубежные:

Представительство фонда Сороса

Представительство фонда МакАртуров

Представительство фонда Форда

Представительство фонда АФГИР/CRDF

Представительство фонда ЮНИСЕФ

Фонд Новая Евразия

Фонд Скиннера

Фонд Готлиба и Бенца

Фонд им. Александра фон Гумбольдта (Германия)

Научный фонд «Антонио Менегетти»

Германская служба академических обменов (DAAD)

Национальный Центр Научных Исследований (НЦНИ) (Франция)

Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG)

Международная ассоциация INTAS

Представительство фонда СAF

Фонд Чарльза Стюарта Мотта

Мин. международного развития Правительства Великобритания (DFID)

Институт содействия общественным инициативам (ISAR)

Американский совет IREX

Американский Совет Научных Сообществ (ACLS)

ISCAR