Конкурс проектов участия российских ученых в научных мероприятиях, проводимых за рубежом 2012 года

Конкурсные программы грантов и проектов по профессиональному развитию и обменам, объявления об учреждении научных стипендий для индивидуальных исследователей и коллективов. Организации, ассоциации, фонды, предоставляющие гранты.

28.03.2012 Россия,
Организатор: РФФИ - Российский Фонд Фундаментальных Исследований

Документы:
Описание:

Конкурс проектов участия российских ученых в научных мероприятиях, проводимых за рубежом 2012 года

Заявки принимаются до: 01.11.2012

Код конкурса: «з»

Страница конкурса на портале РФФИ

Фондом поддерживаются прошедшие по конкурсу проекты участия российских ученых в зарубежных мероприятиях, в программе которых широко представлены фундаментальные аспекты науки. На конкурс принимаются только индивидуальные заявки от ученых. Если доклад представлен несколькими учеными, то РФФИ поддерживает участие только одного из соавторов доклада.

Фонд поддерживает участие ученого в научном мероприятии только один раз в год.

Ученым в возрасте до 35 лет включительно следует подавать заявки на участие в зарубежных научных мероприятиях по конкурсу «моб_з» программы «Мобильность молодых ученых».

Не принимаются заявки на участие в школах (без доклада), ярмарках, выставках, стажировках за рубежом.

Индивидуальная заявка ученого оформляется через систему«Грант-Экспресс»не позднее, чем за60 дней до начала мероприятия. Название заявки начинается со слов «Участие в ...». Заявка состоит из титульного листа (форма «Т») и трех разделов, подготовленных по формам 2, 3 и 6. Вформе 2 заявитель как руководитель проекта указывает только свои данные. Форма 3 заполняется на организацию, через которую производится финансирование. В форме 6 в п. 6.1. после названия в скобках указывается количество и тип принятых мероприятием докладов заявителя. Формы «Т» и 6 подписываются заявителем; в п. 6.9. соблюдать следующий порядок заполнения: страна, город (на русском языке, например: Великобритания, Лондон).

Заявки принимаются через систему «Грант-Экспресс» в течение всего года, но не позднее, чем за 60 дней до начала мероприятия; печатный вариант заявки должен поступить в Фонд не позднее, чем за 45 дней до начала мероприятия (прием заявок на текущий год заканчивается 1 ноября)

Внимание! К заявке в «Грант-Экспресс» необходимо присоединить файл в формате PDF или RTF, содержащий приложения, список которых приведен ниже:

  • извещение оргкомитета о том, что представленный заявителем доклад включен в программу мероприятия (с указанием названия и авторов);
  • извещение оргкомитета о типе (статусе) доклада;
  • тематика мероприятия (топики, секции);
  • тезисы (не менее 0,5 стр.) или полный текст доклада, принятого оргкомитетом (указать, что работа выполнена при поддержке РФФИ, если таковая была);
  • список публикаций заявителя по теме доклада;
  • научная программа мероприятия или ее часть, содержащая доклад заявителя;
  • сведения о составе оргкомитета и программного комитета;
  • извещение о финансовой поддержке со стороны оргкомитета мероприятия, если таковая имеется.

Сообщения от международного оргкомитета, полученные по e-mail, должны быть подписаны ученым секретарем института и заверены печатью. Факсимильные сообщения заверять не требуется.

Без этих документов заявка не будет допущена к экспертизе.

Максимальный размер файла не должен превышать 2 Мб.

Печатный экземпляр заявки должен содержать распечатанные формы и титульный лист, а также все те приложения, которые были включены в присоединенный файл, и должен поступить в Фонд в течение 15 дней после получения регистрационного номера.

Полный комплект печатного экземпляра заявки помещается в конверт, на котором указаны: пометка «Конкурс РФФИ»; номер заявки и вид конкурса. Например «Конкурс РФФИ» – № 12-03-08115-з.

Результат рассмотрения и выделенная Фондом сумма заносятся на персональную страницу заявителя в системе «Грант-Экспресс» в разделе «Финансирование».

Если заявитель не участвовал в работе научного мероприятия, он обязан представить в РФФИ письмо-отказ: «В РФФИ. Я, Иванов Василий Петрович, отказываюсь от выделенного мне гранта № …. в связи с ….. Дата. Подпись». На конверте следует указать номер проекта и вид конкурса.

Грант РФФИ по конкурсам вида «з», может быть использован на полную или частичную компенсацию подтвержденных расходов на командировку (транспортные расходы, суточные, проживание, организационный взнос, страховка, визовые расходы), связанных с участием в работе научного мероприятия, в пределах суммы, выделенной Фондом по данному проекту. Оплата производится через организацию, которая командировала ученого для участия в данном мероприятии. Средства на возмещение организационно-технических расходов организации финансирования по сопровождению проекта не взимаются.

Оформление оплаты. РФФИ оплачивает участие ученого в работе научного мероприятия только в том случае, если заявитель был командирован на данное мероприятие. Для оплаты заявитель должен представить в РФФИ в качестве отчета письмо следующего содержания (образец): «Настоящим подтверждаем, что младший научный сотрудник ИПХФ РАН Смирнов Петр Евгеньевич был командирован во Францию с 10 по 15 июня 2012 года и принял участие (выступил с докладом) в работе международной конференции (название мероприятия). Расходы Смирнова П.Е., связанные с указанной командировкойи подлежащие компенсации за счет гранта РФФИ № 12-03-08115-з, составляют ...(перечисляются командировочные расходы заявителя с указанием конкретных сумм в рублях, компенсация которых – полная или частичная – предполагается за счет гранта РФФИ). Оригиналы документов, предъявленных к оплате, хранятся в бухгалтерии института. Упомянутые расходы не оплачены из других средств, спонсорами и оргкомитетом конференции». Письмо-отчет должно быть представлено на бланке организации, адресовано в РФФИ, подписано руководителем организации финансирования и главным бухгалтером и заверено печатью.

Срок представления отчета – не позднее чем через 1 месяц после возвращения из командировки. Полный срок командирования не должен превышать двух месяцев.

Отчет по данному конкурсу и его получение не регистрируются в системе «Грант-Экспресс».


Оформление заявок на конкурсы

Внимание! Электронную форму заявки следует подавать в такие сроки, чтобы после ее регистрации в системе «Грант-Экспресс» и получения регистрационного номера, руководитель проекта смог подготовить печатный вариант заявки и представить его (один экземпляр) в РФФИ в течение 10 дней после регистрации. При этом следует иметь в виду, что заблаговременная подача электронной заявки ускоряет ее регистрацию.

По всем конкурсам 2012 года к рассмотрению будут приниматься заявки, оформленные с помощью системы «Грант-Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя в течение 1-5 дней (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки (для проектов региональных конкурсов – 2 (два) печатных экземпляра заявки представить в региональный экспертный совет), а для проектов издания научных трудов – также рукопись книги или пробный перевод. К рассмотрению принимаются только заявки, распечатанные из «Грант-Экспресс» после присвоения номера.

После подписания заявки руководителем изменения и дополнения принимаются только в виде обоснованного письменного заявления руководителя проекта и соответствующего решения экспертного совета.

Подробные правила работы в системе «Грант-экспресс» представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу: grant@rfbr.ru.

Печатный экземпляр заявки, прошитый скобками для сохранности материала, представляется в Фонд в конверте, на котором указаны: пометка «Конкурс РФФИ»; номер заявки, полученный в результате регистрации через систему «Грант-Экспресс»; код проекта по классификатору и вид конкурса. Например, «Конкурс РФФИ» – (№12-05-14431) – (05-130)-а. На конверте следует указывать только один код (тот, который указан в п. 1.3.1. формы 1.). Указывается код проекта по классификатору, который определяет, в каком экспертном совете будет рассмотрен проект.

Адрес Фонда. Печатные экземпляры заявок должны быть направлены по почтовому адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. Российский фонд фундаментальных исследований (письмом, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).

Кроме того, печатные экземпляры заявок могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу (подъезд 2), ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Справки. Телефон для справок: (495) 952-58-47

 


Организации грантодатели

Российские:

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы (МДО)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию РФ

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Российская Академия Наук (РАН)

Московский комитет по науке и технологиям

Фонд «Партнерский Совет»

Красноярский краевой фонд науки

Фонд «Московский благотворительный резерв»

Фонд «Династия»

Российское отделение ISCAR

Журнал «Alma Mater» (Вестник высшей школы)

Зарубежные:

Представительство фонда Сороса

Представительство фонда МакАртуров

Представительство фонда Форда

Представительство фонда АФГИР/CRDF

Представительство фонда ЮНИСЕФ

Фонд Новая Евразия

Фонд Скиннера

Фонд Готлиба и Бенца

Фонд им. Александра фон Гумбольдта (Германия)

Научный фонд «Антонио Менегетти»

Германская служба академических обменов (DAAD)

Национальный Центр Научных Исследований (НЦНИ) (Франция)

Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG)

Международная ассоциация INTAS

Представительство фонда СAF

Фонд Чарльза Стюарта Мотта

Мин. международного развития Правительства Великобритания (DFID)

Институт содействия общественным инициативам (ISAR)

Американский совет IREX

Американский Совет Научных Сообществ (ACLS)

ISCAR