Публичная лекция «Актуальные тенденции современной когнитивной психотерапии»

Версия для печати

18 ноября 2009, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Тематическое направление:  «Новое в коррекционно-развивающей работе и немедицинской психотерапии» 

Лекция 1. «Актуальные тенденции современной когнитивной психотерапии»

18 ноября 2009 года

18.15 - 21.00

Холмогорова А.Б. Лектор: Холмогорова Алла Борисовна - доктор психологических наук, заведующая кафедрой «Клиническая психология и психотерапия» факультета «Психологического консультирования» МГППУ

Современная когнитивная психотерапия – это интенсивно развивающаяся область исследований и практики. В лекции будут представлены последние достижения нескольких исследовательских направлений, развивающих идеи основоположника данного подхода - А.Бека:

1) эмпирические исследования, направленные на проверку когнитивной модели депрессий;
2) эмпирические исследования метакогнитивных процессов при тревожных расстройствах (в т.ч., генерализованной тревоге);
3) новейшие разработки в области когнитивной психотерапии психотических состояний;
4) результаты последних исследований эффективности когнитивной психотерапии при различных психических расстройствах.

В разделе лекции, посвященном проверке когнитивной модели депрессий, будут изложены основные положения концепции А.Бека «когнитивной уязвимости» депрессии и представлена сложная история доказательства концепции.

Второй раздел лекции будет посвящен актуальным тенденциям в изучении тревожных расстройств, а также прикладному аспекту этих разработок. Основываясь на интервенционных исследованиях начала ХХI в. будет рассмотрен вопрос об эффективности симптоматически-ориентированной когнитивно-бихевиоральной психотерапии ряда тревожных расстройств (например, генерализованного тревожного расстройства, ГТР), показана роль так называемых метакогнитивных факторов при ГТР, о важности которых говорят когнитивные психотерапевты (А.Бек, Т.Борковек, А.Уэллс).

Третий раздел лекции представляет передовые идеи когнитивной терапии психотических состояний. В частности, такие как:
  • сочетание когнитивной психотерапии с психофармакотерапией, дающее статистически достоверный и клинически ощутимый результат в редукции продуктивной и негативной симптоматики у больных шизофренией, по сравнению с группой «стандартного лечения» (данные метаанализа, выполненного А.Беком и Р.Нейлом в 2001 г.);
  • когнитивная модель бредовых и галлюцинаторных расстройств, где существенная роль в манифестации психоза отводится интерперсональным стрессогенным событиям, что нашло убедительное эмпирическое подтверждение в исследованиях последних лет. Основной тезис когнитивного подхода к пониманию продуктивной симптоматики заключается в рассмотрении бредовых и галлюцинаторных переживаний как искаженного отражения реального жизненного опыта.

В лекции также будут представлены основные положения когнитивной модели симптомов шизофрении: предрасполагающие обстоятельства онтогенеза и ситуационные триггеры симптомов, когнитивные схемы больных шизофренией, характеристики воображения, специфичные когнитивные искажения (т.н. «эгоцентрическое отклонение», «экстренализация» и «интенционализация»), специфические стратегии копинга. Этот раздел лекции будут завершен изложением основных идей когнитивной психотерапии шизофрении.

В заключение лекции будут приведены сведения мета-анализа интервенционных исследований, демонстрирующих высокую эффективность когнитивной психотерапии при различных психических расстройствах.

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ


Отчет о прошедшем мероприятии 


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.

Подробная информация о лекциях, анонсы выступлений и календарь

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ 

Даты проведения: 11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г 

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова


Информационные партнеры:

Научный лекторий МГППУ

Портал психологических изданий

Детская психология для специалистов

Приложения:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.