Публичная лекция «Нарративная терапия и работа с сообществами»

Версия для печати

3 февраля 2010, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Тематическое направление:  «Новое в коррекционно-развивающей работе и немедицинской психотерапии» 

Лекция «Нарративная терапия и работа с сообществами»

03 февраля 2010 года

18.15 - 21.00

В.В. Московичев  Лектор: Москвичев Вячеслав Викторович - руководитель управления по социально-психологической адаптации и развитию подростков (Центр "Перекресток")

Аннотация лекции:

В лекции раскрываются основные аспекты нарративного подхода в терапии, как направления в консультировании и социальной работе, основывающегося на идее о том, что жизни и отношения людей формируются в процессе социального взаимодействия.

Обращается внимание на то, что нарративная практика не противопоставляет себя другим теоретическим подходам, рассматривая их как возможные метафоры для объяснения ситуаций, которые могут также оказаться полезными для людей, ищущих психологическую помощь. В то же время основная метафора нарративной терапии – это представление жизни, как множества событий и ситуаций, которые люди связывают в истории, а задача терапевта – помочь человеку выстроить на основе этих событий предпочтительную историю собственной жизни. Это позволяет вывести терапевтическую работу из привычного экспертного контекста профессиональной психологической помощи. Показывается, что неэкспертность позиции терапевта, партнерство, заложенные в данном подходе, делает его наиболее востребованным в тех ситуациях и сферах, когда другие подходы не "срабатывают" в силу "сопротивления" со стороны клиента.

Особое внимание здесь будет уделено проблемам, связанным с применением этого подхода в семейной терапии в контексте социальной работы.


Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ

Отчет о прошедшей лекции

Видеозапись прошедшей лекции (в двух частях)


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.

Подробная информация о лекциях, анонсы выступлений и календарь

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ.

Даты проведения: 11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г.

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова


Информационные партнеры:

Научный лекторий МГППУ

Детская психология для специалистов

Портал психологических изданий

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.