Образовательный проект "Выходные со смыслом"

 

Информация
Россия, Москва
Дата начала занятий: 13.09.2020 – 07.05.2021


Тип программы: Авторская программа
Форма: Бюджетная
Ссылка: Еврейский музей и центр толерантности
Рубрики: Детские группы
Ключевые слова: интеллектуальное развитие


Описание:

Еврейский музей и центр толерантности представляет проект «Выходные со смыслом». Это цикл лекций и семинаров для педагогического сообщества и родителей, который позволит взрослым разработать новые подходы к образованию детей и сразу же применить их на практике. Дети, в свою очередь, научатся осознанно использовать свои таланты и склонности, разрабатывать самостоятельные творческие проекты и мыслить критически.

Встречи будут проходить дважды в месяц: одна – для педагогов, тьюторов и методистов, и другая – для родителей с детьми.

Чтобы рассмотреть все темы детально, мы предложим участникам, которые работают с детьми, шестиступенчатую систему обучения:

1.       Изучение программ по заданной теме

2.       Выбор инструментов для решения поставленных задач

3.       Планирование занятий и заданий

4.       Реализация программы в детских центрах, школах, детских садах

5.       Анализ проделанной работы

6.       Корректировка и обогащение программы

Каждая встреча включает в себя теоретический и практический модули. Теоретический в интерактивной форме раскрывает основные понятия, механизмы, лежащие в основе проблемы. Практический модуль – это разбор соответствующих занятий для дошкольников и школьников, активностей со сценариями и необходимыми видео- и аудиоматериалами.

Встречи каждого месяца объединены одной темой. Так, тема сентября – «Социально-эмоциональное развитие участников процесса: педагогов, родителей, детей дошкольного и младшего школьного возраста».

В октябре мы будем обсуждать, как и когда лучше начинать обучение ребенка второму языку. Сегодня английский и другие языки часто начинают преподавать уже в детских садах: как правильно преподнести новую информацию маленьким ученикам и мотивировать их заниматься? В качестве одного из методов мы разберем сторителлинг и поймем, почему эта техника так популярна и у детей, и у взрослых.

Ноябрь – месяц дискуссий об учениках XXI века. Какие классические предметы им понадобятся и когда нужно добавить к ним современные? Чтобы не забывать изученное сразу после урока, а использовать новые знания на практике, детям необходимо развивать креативность, критическое мышление, навыки коммуникации и сотрудничества. Вместе со взрослыми и детьми мы будем исследовать ситуации из актуальной повестки, развивать эмпатию в процессе поиска и изучения разнообразных точек зрения, заниматься самонаблюдением, осмыслением прошлого опыта и результатов собственной деятельности.

В декабре мы поговорим о музейной педагогике, обсудим отличие детских экскурсий в музее от взрослых, а также программы об искусстве и истории, которые проходят именно в Еврейском музее. В этом месяце мы особенно глубоко погрузимся в личный опыт детей и позволим им самостоятельно вести экскурсии, творческие ателье и другие занятия.