Клинико-психологическая диагностика и психотерапия

 

Информация
Россия, Москва
Дата начала занятий: 01.02.2022

Тип программы: Профессиональная переподготовка
Форма: Внебюджетная
Часы: 1100
Ссылка: Страница программы
Ключевые слова: психотерапия


Описание:

В данную программу профессиональной переподготовки включены 29 дисциплин, среди которых 17 аудиторных курса, 12 практикумов. Особое внимание (как в теоретическом, так и в практическом аспекте) уделено дисциплинам, формирующим базовые профессиональные знания, профессиональное мышление и самосознание слушателей: «Введение в общую психологию», «Психология личности», «Основы психодиагностики», «Введение в клиническую психологию». Программа содержит целый ряд курсов, обеспечивающих овладение современными технологиями консультативной и психотерапевтической работы, в том числе – с клинико-психологическим уклоном. Некоторые курсы представляют собой уникальные по замыслу и содержанию авторские разработки («Психология утраты и горя», «Психология экстремальных состояний», «Профилактика и психологическая коррекция зависимого поведения и созависимостей» и др.).

 

Целью программы является создание у слушателей представлений о теоретико-методологических основах психологического консультирования, а также формирование профессиональных компетенций, необходимых для эффективного решения практических консультативных задач.

Настоящая программа позволяет приобрести знания, умения и навыки, соответствующие запросам практики и современной социальной ситуации. Компетенции выпускника, успешно прошедшего обучение, найдут применение в оказании консультативной, психотерапевтической, психокоррекционной и реабилитационной помощи как взрослым, так и лицам детского и подросткового возраста. Особое место в структуре профессиональной переподготовки по предлагаемой программе занимает обучение клинико-психологической диагностике, без которой невозможна эффективная профессиональная деятельность современного практического психолога. Важнейшее значение придается формированию у слушателей адекватной профессиональной позиции, этических установок, социальной ответственности.

 

Руководители программы:

  • Людмила Викторовна Сенкевич - кандидат психологических наук, член-корр. АМТН, доцент кафедры социальной, общей и клинической психологии РГСУ.
  • Евгений Анатольевич Поляков - кандидат психологических наук, руководитель Центра психологического консультирования факультета психологии РГСУ, руководитель Центра психологической помощи Евгения Полякова.

 

Особенности программы:

Теоретические занятия (лекции) и видеопрактикумы на электронной платформе. Более 50% видеопрактикумов.

  • Занятия на электронной платформе проводят звезды отечественной психологии.
  • Вы сможете заняться частной консультативной практикой и открыть собственный консультативный центр.
  • Наличие уникальных видеоматериалов, лучших учебно-методических пособий на электронной платформе

Данный курс предусматривает прохождение очной производственной практики на базе клинических психиатрических больниц и профильных центров один раз за весь период обучения. Итоговая аттестация и производственная практика (3 недели) проходят очно, в Москве. Возможно прохождение практики по месту работы (согласовывается с руководителями курса).

 

Преимущества прохождения курса:

  • Теоретические и практические занятия проводят звезды отечественной психологии и психотерапии
  • Диплом ведущего профильного вуза, дающий право работы в области клинико-психологической диагностики, психологического консультирования и психотерапии
  • Наши выпускники успешно работают в центрах психологической помощи, а также в государственных медицинских учреждениях разного профиля
  • Есть очная, смешанная и заочная (дистанционная, на электронной платформе) формы обучения

 

Общая трудоемкость курса составляет 1100 часов, из них лекции – 308 часов, семинары – 170 часов, практикумы – 322 часа, самостоятельная работа – 300 часов.  

 

По итогам обучения и успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получают Диплом о профессиональной переподготовке установленного в НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» образца.