Публичная лекция «Игрушки детей Европы: исследования, экспертиза и рынок»

Версия для печати

31 марта 2010, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Тематическое направление:  «Современное состояние проблем психологической экспертизы» 

Лекция «Игрушки детей Европы: исследования, экспертиза и рынок»

31 марта 2010 года

18.15 - 21.00

Смирнова Елена Олеговна  Лектор: Смирнова Елена Олеговна -доктор психологических наук, руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУАбдулаева Елена Александровна Лектор: Абдулаева Елена Александровна - методист Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУСоколова Мария Владимировна Лектор: Соколова Мария Владимировна - кандидат психологических наук, методист Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ

Аннотация лекции:

Сегодня как никогда актуальна задача международного объединения усилий ученых, родителей и специалистов-практиков для поддержки детства в области игры и игрушки. В связи с этим в лекции будет всесторонне раскрыты подходы к изучению игрушки в западной психологии и педагогике, проанализированы основные направления исследований игрушек, отношение специалистов к созданию новых типов игрушек и к их экспертизе. Центральное место здесь займет сообщение о деятельности немецкой экспертной организации «Spiel gut», в рамках которого будут рассмотрены критерии оценки игрушек и процедура проведения экспертизы. Также слушателям здесь представлена возможность познакомиться с результатами сравнительного анализа экспертизы игрушек в Германии и в Москве. На примере ряда магазинов южной части Германии и всемирной выставки игрушек в Нюрнберге будет дан анализ современного рынка игровой продукции и обзор состояния рынка Германии.

Лекция включает в себя и обзор исследований, представленных в 2008 году на ежегодной конференции Международной ассоциации изучения детских игрушек (ITRA – International toy research association) в Греции и отражающих полифонию мнений и подходов к пониманию сущности игрушки как культурного феномена, к её образовательной и воспитательной функции.

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ

Отчет о прошедшей лекции


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.

Календарь и материалы лектория

 Публичные лекции проходят по средам в МГППУ 

Даты проведения:  11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г 

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова


Информационные партнеры:

Научный лекторий МГППУ

Детская психология для специалистов

Портал психологических изданий

Приложения:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.