Публичные лекции «Перспективные направления в современной психологии» на 2012 учебный год

Версия для печати

14 марта 2012 – 30 мая 2012, Россия, Москва

Информация

Календарь публичных лекций «Перспективные направления в современной психологии» на 2012 учебный год

Третий цикл публичных лекций Научного лектория университета начинает свою работу. В 2012 году публичные лекции посвящены перспективным направлениям в современной психологии. Классические исследования, интересные факты, дискуссионные вопросы и прикладные разработки в трудах российских и зарубежных ученых. Вся психология в одном университете!

Смирнова Елена Олеговна

Мультфильмы в жизни современных дошкольников

14 марта 2012, 18.15 

  В лекции речь пойдет о влиянии мультфильмов на развитие детей, их эмоциональное состояние и характер игровой деятельности. Будут рассмотрены особенности популярных современных мультфильмов в сравнении с традиционными, и даны рекомендации по подбору мультфильмов для детей разного возраста – от 3 до 8-10 лет.

  Анонс | Видео 

 Архив

  Лекторий II: Детская игра сегодня / 17 ноября 2010 
  Лекторий I: Игрушки детей Европы: исследования, экспертиза и рынок / 31 марта 2010

 
Касаткин Владимир Николаевич

Движение к цели в спорте, в работе, в жизни

21 марта 2012, 18.15

  Лекция будет посвящена основным трудностям и проблемам, с которыми сталкиваются современные элитные спортсмены и спортивные психологи

  Анонс | Видео 

 Архив 

  Лекторий II: Психология спорта / 3 ноября 2010  


Крушельницкая Ольга Борисовна

О социально-психологических средствах повышения эффективности обучения и воспитания

28 марта 2012, 18.15

    Слушатели лекции смогут приобрести знания о стратегиях использования научно обоснованных и апробированных на практике эффективных социально-психологических средств психолого-педагогической работы со школьниками и студентами.

   АнонсВидео 

 
Юлия Эрц Нафтульева (Израиль)

Аутизм: современные методы диагностики и коррекции

02 апреля 2012, 18.15 (ауд. 509)

   В лекции речь пойдет о изменениях критериев диагностики аутизма. К каким последствиям приведут данные изменения, каким образом это может повлиять на отношение к аутизму, на выбор методик реабилитации аутизма и статистику реабилитации.

   АнонсВидео 

  Организаторы этой лекции Управление КП НИР и подготовки научных кадров и Институт проблем интегративного (инклюзивного) образования

Ланцбург Марина Евгеньевна

Перинатальная психология: современное состояние и перспективы развития

04 апреля 2012, 18.15

   Лекция дает представление о развитии родительских компетенций в онтогенезе. Рассматриваются пути профилактики девиантного материнского поведения. Затрагиваются актуальные вопросы психологического консультирования при лечении бесплодия и переживании горя в связи с утратой ребенка в пре – и перинатальном периоде.

   АнонсВидео 

  Архив 

  Лекторий I: Деятельность материнских центров по профилактике отказов от ребенка (на примере центра «Шармиран», Гренобль, Франция)  / 21 апреля 2010


Райнфрид Ханс-Вернер (Швейцария)

Особенности психологической работы с несовершеннолетними из разных этнических групп»

(в рамках VIII Городской научно-практической конференции «Проблемы развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их семьям» - организатор Центр «Перекресток» МГППУ) 

18 апреля 2012, 18.15

   Х.В. Райнфрид - автор изданной в России книги "Убийцы, грабители, воры... Психотерапия в системе исполнения наказания". На лекции будут представлены и обсуждены используемые подходы в психотерапевтической практике.

   Анонс | Видео


Бовина Инна Борисовна

Социальное влияние: модели и механизмы

25 апреля 2012, 18.15

   Лекция посвящена рассмотрению процессов и механизмов социального влияния. Особое внимание будет уделено обсуждению теоретических моделей, а также классических экспериментов и современных работ (С.Аш, С.Московиси, Г.Мюни, Ф.Бутера и др.).

  АнонсВидео 


  Архив

  Лекторий II: Психология зла: личность или ситуация / 20 апреля 2011


Коджаспиров Алексей Юрьевич

Телефон доверия: психологическая безопасность детей и подростков

16 мая 2012, 18.15

Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что дети и подростки, оказываясь в тяжелых кризисных ситуациях, не знают куда обратиться за помощью. На лекции Вы сможете узнать о методах и формах дистанционной помощи детям и подросткам в кризисных ситуациях.

АнонсВидео

Архив

Лекторий II: Экстренная психологическая помощь детям и подросткам средствами телефонного консультирования / 11 мая 2011


Толстых Наталия Николаевна

Хронотоп: культура и онтогенез 

23 мая 2012, 18.15

  Материалы лекции позволят по-новому взглянуть на процесс психического и личностного развития на детско-юношеском этапе онтогенеза.

  Анонс | Видео

 
Азимова Марина

Создание инклюзивной образовательной среды для учеников с ментальными особенностями: мировоззрение, технологии, этика

20 июня 2012, 14.00

Лекция посвящена раскрытию дискуссионных вопросов реализации удачных практик, связанных с инклюзивным образованием. Инклюзия как тенденция в развитии образования является дискуссионной темой во всех странах мира, включая США.

Анонс | Видео

Научный лекторий "Перспективные направления в современной психологии". Работа проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров. Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.



Информационные партнеры:

Портал психологических изданий (www.psyjournals.ru )
Агенство психологических новостей (www.psypress.ru )
Детская психология для специалистов (www.childpsy.ru )

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.