Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации

 

Информация
Россия, Москва
Московский городской психолого-педагогический университет

Дата начала занятий: 10.11.2016

Тип программы: Повышение квалификации
Форма: Внебюджетная
Часы: 72
Стоимость: 15000 руб.

Шифр курса: КРО-24
Ссылка: Факультет повышения квалификации МГППУ
Рубрики: Специальная психология
Ключевые слова: инклюзивное образование
Авторы: Семаго М.М.


Описание:

Места проведения занятий: уточняется

Информация о программе

Цель программы: формирование представлений о философских, методологических основах и принципах инклюзивного образования, освещение проблемы нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования в ДОО, представление современных моделей психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в ДОО, критериев разграничения различных групп детей, а также углубленное знакомство с типологией и отдельными вариантами отклоняющегося развития и условиями включение этих категорий детей в инклюзивное пространство дошкольной образовательной организации. Знакомство с междисциплинарной деятельностью специалистов сопровождения в составе консилиума ДОО.

Категория слушателей: педагоги-воспитатели, педагоги-психологи, логопеды, учителя-дефектологи, социальные работники, методисты и координаторы по инклюзии ДОО.

Курс состоит из 4-х разделов. В целом в предлагаемом курсе даются представления о философских, методологических основах и принципах инклюзивного образования. В нём освещается проблема нормативно-правового обеспечения процесса инклюзии, формирования стратегий построения образовательного маршрута, технологиями, техниками и приемами диагностики особенностей развития ребенка с ОВЗ и его развития в условиях ДОО, а также технологии психолого-педагогического сопровождения различных категорий детей с ОВЗ на протяжении инклюзивной образовательной вертикали дошкольного образования.
  • В рамках раздела «Философия, методология и нормативно-правовая база инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях» слушателям предлагается познакомиться с комплексом основных условий успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества. К последним относятся наиболее базовые представления и принципы, осознание философских основ инклюзии как современной образовательной методологии.
  • В разделе «Общие подходы к типологизации отклоняющегося развития и особенности построения психолого-педагогического сопровождения для различных категорий детей с ОВЗ» приведены основные данные по современной оценке различных категорий детей с ОВЗ. Для каждой выделяемой категории детей с ОВЗ в рамках предлагаемой типологии слушатели познакомятся с необходимыми условиями включения именно этой категории детей в инклюзивное образовательное пространство ДОО, а также особенности комплексного сопровождения каждой их категории по всей инклюзивной вертикали ДОО. В процессе освоения материалов раздела проводится текущий тестовый контроль.
  • Основным практикоориентированным разделом курса является раздел «Деятельность консилиума ДОО как междисциплинарной команды специалистов сопровождения». В нем раскрываются наиболее эффективные и уже апробированные технологии и методики деятельности различных специалистов сопровождения инклюзивного процесса. В рамках практических занятий слушателям представится возможность принять участие в определении условий и самого образовательного маршрута для детей, включенных в общеобразовательные и специализированные дошкольные учреждения. На базе этого раздела слушатели проведут проектную деятельность по организации деятельности консилиума ДОО с использованием технологии кейс-случая.
  • Другим практическим разделом курса является «Технологии эффективного включения детей с ОВЗ и их родителей в инклюзивную среду ДОО». Овладения практическими материалами этого раздела позволят слушателям включиться в процесс сопровождения взрослых участников инклюзивного процесса – родителей детей, посещающих инклюзивные группы ДОО (как детей с ОВЗ, так и детей без ограниченных возможностей здоровья). Материалы этого раздела ориентированы на специалистов сопровождения инклюзивных процессов в ДОО в целях повышения социальной адаптации всех участников инклюзивного образовательного процесса и выработки толерантных отношений между ними
Форма обучения — очная.

Методы обучения: лекционные занятия, семинарские занятия, практические занятия и проведение интерактивных форм работы — деловых игр и профессиональных тренингов.