Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

 

Информация
Россия, Москва
Московский государственный психолого-педагогический университет

Дата начала занятий: 14.12.2016

Тип программы: Повышение квалификации
Форма: Внебюджетная
Часы: 72
Стоимость: 15000 руб.

Шифр курса: КРО-21
Ссылка: Факультет повышения квалификации МГППУ
Рубрики: Педагогическая психология, Специальная психология
Ключевые слова: дети с ограниченными возможностями здоровья, тьюторское сопровождение
Авторы: Алехина С.В., Хаустов А.В.


Описание:

Места проведения занятий: уточняется

Информация о программе

Цель программы: сформировать у слушателей основные профессиональные компетенции тьюторской деятельности по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, посещающих общеобразовательные школы, детские сады и другие образовательные учреждения.

Категория слушателей: педагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги, тьюторы, психологи, логопеды, дефектологи

Задачи:
  1. Познакомить слушателей с новой специальностью – тьютор, с ее философско-ценностным подходом в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в инклюзивном образовательном учреждении. 
  2. Дать представление о целях и задачах в работе тьютора, его специфике. 
  3. Сформировать у слушателей устойчивые представления об особенностях различных групп детей с ограниченными возможностями здоровья и технологиях работы, используемых тьютором в работе с этими группами.
Основной целью реализации программы курса является формирование у слушателей основных профессиональных компетенции тьюторской деятельности по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, посещающих ОУ, ДОУ и другие общеобразовательные учреждения, а также знакомство слушателей с новой специальностью – тьютор, с ее философско-ценностным подходом в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью в инклюзивных ОУ.

Формирование у слушателей представлений об особенностях различных групп детей с ограниченными возможностями здоровья и технологиях работы, используемых тьютором в работе с этими группами.