Формирование и мониторинг универсальных учебных действий

 

Информация
Россия, Москва
Московский государственный психолого-педагогический университет

Дата начала занятий: 05.12.2016

Тип программы: Повышение квалификации
Форма: Внебюджетная
Часы: 72
Стоимость: 15000 руб.

Шифр курса: ППП-33
Ссылка: Факультет повышения квалификации МГППУ
Рубрики: Младшие школьники
Ключевые слова: учебная деятельность, образовательные стандарты
Авторы: Гуружапов В.А., Санина С.П.


Описание:

Места проведения занятий: уточняется.

Информация о программе

Цель программы: развитие профессиональной компетентности педагогов начальной школы в области психолого-педагогических основ организации учебной деятельности в условиях введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов.

Категория слушателей: педагоги, педагоги-психологи, руководители ОУ.
 
Задачи:
  • Сформировать у учителей, завучей и методистов начальных классов представления о развивающем потенциале обучения детей младшего школьного возраста, созданных в дидактических системах.
  • Познакомить их с психолого-педагогическими основами формирования универсальных учебных действий у младших школьников
  • Дать им приобрести опыт проектирования формирования универсальных учебных действий в отдельных предметных областях.
  • Познакомить с особенностями диагностики уровня развития универсальных учебных действий и метапредметных образовательных результатов.
Программа состоит из 4-х разделов, включающих 8 дидактических единиц. В ее основу положены следующие положения.

В основу Стандарта положен системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.

Системно-деятельностный подход предполагает:

признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;
учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;
В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется:

формирование основ умения учиться;
способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования содержат описание целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций обучающегося, освоившего основную образовательную программу начального общего образования 

К личностным результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, относятся готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.

К метапредметным результатам обучающихся относятся освоенные ими универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия. 

В настоящее время на этапе внедрения ФГОС НОО в практику школ и формирования новой профессиональной философии педагогов особое значение имеет умение учителей обеспечивать формирование метапредметных компетенций. 

В этой связи важнейшее значение приобретает опыт создания теории и практики дидактической системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, который дает образец проектирования учебной деятельности, ориентированной на содержание ФГОС НОО. На основе этого опыт можно научить учителя формировать метапредметные компетенции учащихся, научить проектировать программы формирования универсальных учебных действий на содержания конкретных учебных предметов. Также имеет значение и опыт системы В.Л.Занкова. 

Опыт внедрения в практику системы развивающего обучения показал, что учителю важно побывать в позиции проектировщика учебной деятельности. В соответствии с этим ему нужно не только осваивать теорию вопроса, но иметь опыт решения различных проектных задач под руководством опытного проектировщика, в идеале автора соответствующих развивающих программ. В соответствии с этим предлагаемая программа повышения квалификации состоит из 4- модулей: из них первые два посвященные теоретическим вопросам развития универсальных учебных действий, вторые два практике проектирования учебного процесса, нацеленного на формирование и диагностику универсальных учебных действий. 

При этом обучение педагогов должно опираться на существенные психологические знания основ учебной деятельности младших школьников и рефлексия способов организации учебной деятельности. 
Методы обучения: проблемная лекция, анализ конкретных ситуаций, работа в малых группах, метод проектов, мастер-класс, дискуссия.