Организация инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях

 

Информация
Россия, Москва
Московский государственный психолого-педагогический университет

Дата начала занятий: 16.01.2017

Тип программы: Повышение квалификации
Форма: Внебюджетная
Часы: 72
Стоимость: 15000 руб.

Шифр курса: КРО-6
Ссылка: Факультет повышения квалификации МГППУ
Рубрики: Специальная психология
Ключевые слова: дети с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивное образование
Авторы: Алехина С.В., Кутепова Е.Н.


Описание:

Места проведения занятий: уточняется

Информация о программе

Цель программы: подготовка слушателей различных целевых групп к организации инклюзивного образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях.

Категория слушателей: специалисты институтов развития образования, институтов повышения квалификации, руководители и специалисты психолого-медико-педагогических комиссий, общеобразовательных организаций.

Актуальность программы определяется своевременностью оказания организационно-методической помощи управленцам и специалистам образовательных организаций, специалистам психолого-медико-педагогических консилиумов и комиссий, относительно реализации индивидуальной программы реабилитации в части получения образования обучающимися с ОВЗ, в том числе с инвалидностью в обычных образовательных организациях.

Краткое содержание программы включает вопросы, связанные с расширением представлений слушателей о моделях и технологиях психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, речи, расстройствами аутистического спектра) в условиях инклюзивного образования; а также вопросы обучения технологиям адаптации образовательных программ с учетом принципов реализации разноуровневого обучения, с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (гарантированность освоения образовательного стандарта).

В результате повышения квалификации слушатели овладеют компетенциями в областях коррекционно-педагогической, диагностико-консультативной и профилактической деятельности, в области организационно-управленческой деятельности.

Формы обучения: программа состоит из 2 модулей: 1 – базовый (36ч.) реализуется в заочной (дистанционной) форме, 2 – вариативный (36ч.) реализуется в очной форме.

Методы обучения — поисковый метод, метод анализа информации, метод переговоров, метод обобщения и систематизации материала, организационно-распределительные методы, изучение документов, изучение литературы, сравнительно-сопоставительный метод, экспертная оценка, структурирование материала.