Проект по подготовке тренеров по обучению этике сообщения диагноза

 

Информация
Россия, Москва
Дата начала занятий: 26.10.2023

Тип программы: Семинар-тренинг
Форма: Внебюджетная
Рубрики: Клиническая психология
Ключевые слова: адаптация


Описание:

26 октября в Москве стартует второй поток пилотного проекта по подготовке региональных тренеров по обучению этике сообщения диагноза родителям, имеющим детей с инвалидностью или риском ее развития. Обучение проведут ведущие эксперты Центра лечебной педагогики.

В проекте принимают участие неонатологи, генетики, педиатры и медицинские психологи из 14 российских регионов: Астраханской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Омской и Ульяновской областей, республик Карелия, Коми, Саха и Татарстан. Всего будет подготовлено 28 региональных тренеров.

В дальнейшем эти специалисты смогут самостоятельно проводить каскадное обучение врачей по теме «Протокол сообщения диагноза» в своих регионах. 

Обучение включает очный тренинг, онлайн-курс подготовки ведущих тренинга для врачей и групповые супервизии по направлению «Сообщение родителям инвалидизирующего диагноза».

Участники тренинга ознакомятся с основными принципами и правилами сообщения диагноза родителям ребенка, а также отработают конкретные приемы, которые помогут проводить беседы с родителями более эффективно и чутко. 

Будущие региональные тренеры, прошедшие обучение, организованное ЭМЦ «Особое детство» на базе РБОО «Центр лечебной педагогики», отметили важность отработки практических навыков коммуникации «врач-пациент» и подтвердили готовность распространить полученный опыт среди коллег – медицинских специалистов,  сталкивающихся в своей профессиональной деятельности с ситуацией объявления инвалидизирующего диагноза.

Тренинг по сообщению диагноза проводится в рамках реализации стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. 

Эксперты ЦЛП ведут работу по нескольким направлениям – «Протокол сообщения диагноза», «Дневные центры», «Сопровождаемое проживание».

Предполагается дальнейшее распространение практики бережного, этичного сообщения диагноза по программе, реализуемой на базе РБОО Центр лечебной педагогики, среди как можно большего количества медицинских специалистов в регионах.