Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых на 2012-2013 год

Конкурсные программы грантов и проектов по профессиональному развитию и обменам, объявления об учреждении научных стипендий для индивидуальных исследователей и коллективов. Организации, ассоциации, фонды, предоставляющие гранты.

29.08.2012 Россия, Москва
Организатор: DAAD - Германская служба академических обменов

Документы:
Описание:

Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых

(Forschungsstipendien für Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler)

Стипендия дает возможность аспирантами и молодыми учеными из российских вузов и подразделений Российской академии наук (РАН) реализовать собственный исследовательский проект в одном из вузов или научно-исследовательских центров Германии. В отдельных случаях стипендия может предоставляться для обучения в аспирантуре при немецких вузах и исследовательских центрах (в том числе, и в рамках структурированных программ для аспирантов) с целью защиты диссертации в Германии.

Длительность стипендии определяется отборочной комиссии. В зависимости от исследовательского проекта и плана работы, представленных соискателем, длительность стипендии, как правило, составляет от 1 до 10 месяцев:

  • для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 1 до 6 месяцев, предоставляется краткосрочная стипендия (Forschungskurzstipendium);
  • для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 7 до 10 месяцев, предоставляется долгосрочная стипендия (Forschungslangstipendium).

Открытие краткосрочной стипендии возможно не ранее 01.07.2013. Стипендии, длительностью от 7 месяцев и выше, как правило, назначаются с 01.10.2013. Краткосрочные и долгосрочные стипендии не продляются. Одобренные комиссией сроки пребывания стипендиата в Германии являются обязательными и не могут быть изменены впоследствии.

Стипендии для полного курса обучения в аспирантуре (Promotionsstipendium) назначаются отборочной комиссией только в исключительных случаях, а именно: если тема диссертации тесно связана с Германией, или если направление научных исследований таково, что их невозможно осуществить в России. Длительность стипендии для обучения в аспирантуре в немецком вузе может составлять три года. Изначально стипендия назначается на 10 месяцев с 01.10.2012 до 31.07.2013 г. Решение о продлении стипендии по заявлению стипендиата принимается на основании оценки того, насколько успешным было его обучение в течение первого года.

Целевая группа: выпускники российских вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2006 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского вуза или подразделение РАН не ранее 2009 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2010 года.

В порядке исключения заявку могут подавать студенты выпускного курса российского вуза.

Выпускники российских вузов, завершившие обучение ранее 2006 года, допускаются к участию в конкурсе строго:

  • при наличии у них актуального (полученного не ранее 2007 года) международного диплома (напр., MA), и
  • при условии, что с момента получения международного диплома соискатель находится на территории Российской Федерации как минимум шесть месяцев, в течение которых продолжает заниматься наукой.

Для медиков предусмотрена лишь возможность повышения научной квалификации, но не прохождение ординатуры в Германии.

Подача документов на участие в конкурсе для соискателей, уже однажды становившихся стипендиатами DAAD по программе «Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых», возможна не ранее, чем спустя три года с момента назначения данной стипендии!

Сумма стипендии составляет 1000 евро.

Соискатели гуманитарных специальностей, экономисты, юристы, социологи, а также медики, планирующие работать в Германии с пациентами, должны хорошо владеть немецким и/ или английским языком.

Представители естественнонаучных и инженерных специальностей с хорошими знаниями английского языка могут подавать заявку на английском языке, если в приглашающем немецком учреждении рабочим языком является английский. По решению отборочной комиссии некоторым стипендиатам, срок пребывания которых в Германии составит более 7 месяцев, перед началом стажировки предоставляются бесплатные курсы немецкого языка продолжительностью 2 месяца. Посещение этих курсов является обязательным.

Куратор программы: Нуждина Ольга Леонидовна (nuzhdina @ daad.ru)
Подробную информацию можно узнать на сайте  DAAD

 


Организации грантодатели

Российские:

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы (МДО)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию РФ

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Российская Академия Наук (РАН)

Московский комитет по науке и технологиям

Фонд «Партнерский Совет»

Красноярский краевой фонд науки

Фонд «Московский благотворительный резерв»

Фонд «Династия»

Российское отделение ISCAR

Журнал «Alma Mater» (Вестник высшей школы)

Зарубежные:

Представительство фонда Сороса

Представительство фонда МакАртуров

Представительство фонда Форда

Представительство фонда АФГИР/CRDF

Представительство фонда ЮНИСЕФ

Фонд Новая Евразия

Фонд Скиннера

Фонд Готлиба и Бенца

Фонд им. Александра фон Гумбольдта (Германия)

Научный фонд «Антонио Менегетти»

Германская служба академических обменов (DAAD)

Национальный Центр Научных Исследований (НЦНИ) (Франция)

Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG)

Международная ассоциация INTAS

Представительство фонда СAF

Фонд Чарльза Стюарта Мотта

Мин. международного развития Правительства Великобритания (DFID)

Институт содействия общественным инициативам (ISAR)

Американский совет IREX

Американский Совет Научных Сообществ (ACLS)

ISCAR