Творчество, искусство и инвалидность. Фестивали и театры в Испании и в странах Латинской Америки

Автор: Виктор Лопез 
Тип: доклад
Версия для печати
Цель данной статьи познакомить с информацией о театральных фестивалях с участием артистов с ограниченными возможностями здоровья в Испании и в некоторых странах Латинской Америки, а также показать, что театр открывает большие возможности для социальной интеграции любого человека, включая людей с ограничениями здоровья.

ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО И ИНВАЛИДНОСТЬ.

ФЕСТИВАЛИ И ТЕАТРЫ В ИСПАНИИ И В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

ЛОПЕС РОДРИГЕС Виктор Антонио

г.Альмерия, Испания, Культурная ассоциация «Капаситарте»

Начиная с 2007 г., Культурная ассоциация «Капаситарте» (Испания, Андалусия, г.Альмерия) собирает и анализирует информацию об организациях, которые работают в сфере реабилитации инвалидов посредством арттерапии и театрального искусства, а также устанавливает с ними контакты.

Цель данной статьи познакомить с информацией о театральных фестивалях с участием артистов с ограниченными возможностями здоровья в Испании и в некоторых странах Латинской Америки, а также показать, что театр открывает большие возможности для социальной интеграции любого человека, включая людей с ограничениями здоровья.

Далее будут рассмотрены наиболее значимые проекты и организации Испании и Латинской Америки, цели их деятельности, категории лиц, которые участвуют в этих проектах и источники их финансирования; также будет проанализирован опыт их реализации и достижения.

В настоящее время в Испании существует значительное количество организаций, которые применяют различные творческие практики в процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Большинство из них ставят задачи социальной интеграции и обеспечения занятости этих людей, хотя также существуют проекты, которые выполняют эту работу с учетом их последующей профессиональной перспективы.

В Испании существуют различные формы финансирования этих проектов и поддержки их со стороны государства. Министерство здравоохранения, социальной политики и равенства Испании осуществляет деятельность в сфере развития искусства и творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья (информацию о программах в этой области и их финансировании можно получить на сайте данного Министерства [2]).

Необходимо также сказать об Ассоциации-Комитете Испании по развитию искусства и творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья (ACEAC-EUCREA), которая была основана в 1996 году благодаря инициативе «Королевского Попечительского совета по вопросам помощи людям с ограниченными возможностями» с целью поощрения развития лиц с различными категориями инвалидности через искусство и творчество, принимая во внимание большую социальную и профессиональную потребность в организации такой помощи.

Это негосударственная организация, чьим полем деятельности является вся территория Испании, поддерживает кооперацию и взаимный обмен между различными проектами на национальном уровне. В АСЕАС-EUCREA считают, что искусство и творчество являются наилучшими инструментами интеграции и благоприятно влияют на все население. В качестве непременного условия интеграции рассматривается уничтожение социальных, физических и духовных барьеров, которые являются препятствием для людей с ограниченными возможностями здоровья как в образовании, так и в активной деятельности [1].

Следует также отметить, что в Испании правительство каждой провинции, как правило, реализует также собственные программы. В частности Совет по равенству и социальному благополучию провинции Андалусия осуществляет в данной провинции План действий по интеграции инвалидов в общество [3].

К финансированию проектов в области поддержки творчества людей с ограниченными возможностями здоровья также привлекаются банки, региональные комитеты по культуре, частные инвесторы.

Ассоциация «Капаситарте» с 2008 г. является официальным партнером государства Испании в реализации проектов инклюзии лиц с ограниченными возможностями здоровья в мир искусства. Фестиваль 3D (посвященный Международному Дню инвалида 3 декабря), который организует «Капаситарте» один раз в два года и в котором принимала участие организация «Круг» (Россия, Москва), поддерживается Фондом Андалусии для людей с ограниченными возможностями здоровья и Фондом Манантиаль (г. Мадрид). Следующий фестиваль планируется провести в Мадриде в декабре 2011 года.

В 2009 г. ассоциация «Капаситарте» получила статус «Общественно значимая ассоциация». Получение этого статуса для негосударственной организации означает ее официальное признание со стороны государства. Данный статус существенно расширяет возможности для финансирования: наши инвесторы получают налоговые льготы.

В настоящее время на уровне правительств обсуждается многообещающая международная инициатива экономической поддержки программ интеграции «Социально корпоративная ответственность». В соответствии с ней коммерческие организации будут обязаны отчислять 7% от прибыли для финансирования подобных социальных проектов. Для продвижения этой и аналогичных инициатив был создан Международный Комитет Искусства и Инвалидности, соорганизатором которого является наша ассоциация.

Далее рассмотрим более детально работу организаций в Испании и странах Латинской Америки.

Фестивали театров с участием актеров, имеющих инвалидность, в Испании

Фестиваль «особого искусства» в Галисии

На данном фестивале представлены театры с участием людей, имеющих интеллектуальную недостаточность. Одной из целей фестиваля является популяризация опыта этих театральных коллективов среди профессионалов из различных образовательных учреждений и широкой публики. В рамках фестиваля проводятся обучающие мастер-классы для специалистов, работающих с артистами-инвалидами. Этот театральный смотр проводится при поддержке Фонда АНАДЕ, о котором речь будет идти далее. Мероприятие открыто для широкой публики. Устроители Фестиваля считают театр наиболее перспективной формой для достижения социальной интеграции людей с ограничениями здоровья.

Фонд АНАДЕ занимается финансированием театральных проектов и образования актеров с ограничениями здоровья. Он способствует социальной и профессиональной интеграции людей с интеллектуальной недостаточностью в общество посредством их участия в деятельности театральных коллективов. Эти театральные коллективы создаются для того, чтобы продемонстрировать обществу саму возможность такой деятельности, включающей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Деятельность этого фестиваля и фонда показывает, что искусство и творчество наиболее эффективным образом способствуют развитию участников этих коллективов как личностей и позволяют им с помощью искусства выражать свои представления об обществе, в котором живут.

Фестиваль «Город Сеговия»

Данный фестиваль приглашает к участию коллективы, которые включают актеров, имеющих любой тип инвалидности, если число актеров с ограничениями здоровья составляет не менее 50% от всей труппы. Основная задача этого смотра – представить мир театра с участием инвалидов широкой публике, способствовать познанию, принятию и интеграции людей с инвалидностью.

Одним из участников смотра является Ассоциация «Паладио». Эта ассоциация демонстрирует перед публикой не только любительские спектакли, но и профессиональные.

Ассоциация «Паладио» возникла в Сеговии в 1996 году как плод усилий образовательных театральных курсов. Она осуществляет деятельность, направленную на трудовую и артистическую интеграцию актеров с ограничениями здоровья.

Театральная компания «Театро Паладио» - это один из немногих существующих в мире профессиональных театральных коллективов, созданный актерами с инвалидностью. «Театро Паладио» - постоянный участник различных телевизионных и иных культурных программ, он широко известен среди театральных критиков, часто дает гастроли как в Испании, так и во Франции и Португалии.

Фестиваль «Комунидад де Мадрид»

В Мадриде проходит Смотр театров с участием актеров с интеллектуальной недостаточностью. Смотр проводится с целью демонстрации реального творческого существования людей с инвалидностью в искусстве. В Фестивале участвуют коллективы из разных городов Испании: Барселоны, Памплоны, Толедо, Куэнки, Альбасете, Луго, Аликанте.

«Психобалет» Майте Леон

Рассказывая о театральной жизни Мадрида с участием актеров, имеющих инвалидность, нельзя обойти вниманием революционный проект Майте Леон – Психологический Балет.

Психологический Балет, или, как его еще называют, - «Психобалет» - это искусство движения и творчество сознания. Так определила создатель коллектива сеньора Майте Леон свою философию, форму и метод работы, который используется в Испании уже в течение 25 лет и служит основой для социальной интеграции людей с ограничениями здоровья через сценическое искусство.

Работа Фонда Майте Леон состоит в создании полноценных спектаклей с участием артистов с любой формой инвалидности. Майте Леон разработала свою собственную методологию, основанную на использовании передовых техник современного танца, музыки, пения, применения грима как для лица, так и для тела и т.д. Уникальный метод, который позволяет ученикам найти и раскрыть все свои физические и психические возможности, что в дальнейшем способствует переносу полученного опыта в обычную жизнь.

В настоящее время в Испании работает множество коллективов, педагоги которых получили образование на курсах по методу Майте Леон. Фонд Майте Леон ведет исследования и обменивается информацией и педагогическим опытом с другими организациями, в том числе – за рубежом.

Созданная в 1980 году Компания Психобалет Майте Леон стала абсолютно новаторским объединением с точки зрения эстетики. Миром, где красота преодолевает все барьеры.

Весь свой опыт и совместную работу своего коллектива Майте Леон резюмировала следующим образом:

«Движения моих рук выражают мою душу.
Движения ног выписывают мои чувства.

Мое тело танцует ради свободы»

Международный фестиваль сценического искусства в Мадриде «Дом, где светятся окна»

В Мадриде проходит существующий с 2002 г. Международный фестиваль сценического искусства «Дом, где светятся окна».

В Фестивале принимают участие:

  • группы современного танца, в которых танцоры с физическими ограничениями и интеллектуальной недостаточностью и танцоры без таковых, преодолевая все возможные границы, дают тем самым пример того, что интеграция – это возможно;
  • группы, которые демонстрируют, как благодаря электронной музыке, вибрирующим полам, игре цвета, вкусов, запахов и танца все действо переводится на язык жестов и становится доступным для неслышащих зрителей и актеров;
  • театральные коллективы, в рядах которых нет ни одного актера с инвалидностью, но которые в своей работе затрагивают тему изгоя и социальной интеграции.

Фестиваль, как отмечают его организаторы, позволяет широкой публике увидеть, что «мир состоит из множества оттенков» и что «непохожесть – это просто иная форма экспрессии».

Международный фестиваль искусств «Эсцена Мобиле» в Андалусии

Международный фестиваль в Севилье «Эсцена Мобиле» - это совместный проект театра Лопе Де Вега из Севильи и театрального коллектива «Данса Мобиле», который показывает самую широкую международную панораму театральных постановок и искусства современного танца. Здесь представлены также другие виды художественной деятельности, участниками и авторами которых являются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из наиболее известных театральных коллективов Испании является Ассоциация «Данса Мобиле», образованная в 1996 году с целью сотрудничества в сфере улучшения качества жизни людей с инвалидностью.

Проекты, реализуемые «Данса Мобиле»:

  • Школа танца, ориентированная на лиц с интеллектуальной недостаточностью, начиная с 2-х летнего возраста, независимо от степени снижения интеллекта.
  • Центр сценического искусства ориентирован на взрослых людей с интеллектуальной недостаточностью; центр ставит задачу интеграции через участие в трудовой деятельности в сфере сценического искусства, социальной адаптации посредством формирования навыков и опыта общения, необходимых для жизни в обществе, и воспитания самостоятельности и независимости, повышения уровня самооценки и достижения эмоционального равновесия.

Кроме того, с «Данса Мобиле» связана реализация еще ряда проектов:

  • был осуществлен совместный проект с театром Бевеграунд де Берн (Швейцария) с целью международного обмена опытом интеграционных танцевальных коллективов;
  • создан Интернет-портал «АртеМобиле», посвященный искусству и инвалидности;
  • реализованы кинопроекты по выпуску короткометражных фильмов.

Европейский семинар «Инвалидность и молодежь»

Семинар, который организует Правительство Андалусии, проводится в г. Малага в рамках движения «Мы разные - Мы одинаковые», проходящего под эгидой Совета Европы. Ассоциация «Капаситарте» принимает участие в этом семинаре.

Театральные проекты с участием актеров, имеющих ограниченные возможности здоровья, в Латинской Америке.

В странах Латинской Америки также реализуются очень интересные проекты, отражающие национальные и исторические особенности этих стан. Большой опыт реабилитации через театральную деятельность имеет Аргентина, где более 16 лет «Фонд Артистов инвалидов» реализует программы, направленные на интеграцию инвалидов в общество; Чили, где осуществляется большой социальный проект в поддержку детей и молодежи с инвалидностью «Телетон»; Колумбия и ее Фонд «Искусство без границ», существующий более 25 лет. Наряду с частными инвесторами упомянутые проекты поддерживаются в значительной степени государственными программами этих стран.

Проект «Телетон»

Это наиболее крупный и успешный в Латинской Америке проект, целью которого является защита прав (в том числе – культурных) и достоинства детей и подростков с инвалидностью. Свои проекты «Телетон» реализует практически во всех странах Латинской Америки.

Телевизионные марафоны, проводимые с момента создания в 1978 г. проекта «Телетон» в Чили, собирают средства на медицинские, психологические, образовательные и культурные программы реабилитации детей и подростков. Благодаря средствам Фонда были построены центры реабилитации по всей стране.

Фестиваль «Высшее искусство – жест любви» с участием детей и подростков с инвалидностью проводится уже ряд лет. На Фестивале представлены театральные постановки, музыкальные смотры, выставки живописи и скульптуры.

Фонд артистов с инвалидностью в Аргентине

Фонд артистов с инвалидностью в Аргентине проводит театральные фестивали и смотры с участием артистов с ограниченными возможностями здоровья, а также другие мероприятия, имеющие интеграционный характер. Фонд оказывает образовательную поддержку педагогам, артистам и другим специалистам, занятым в сфере реабилитации через искусство, распространяя методики для работы с людьми, имеющими инвалидность. Спрос на эту работу продолжает расти год от года.

Для достижения комплексного решения проблемы реабилитации реализуется программа подготовки специалистов по направлению «Искусство и инвалидность».

Фестиваль «особого искусства» в Колумбии.

Фонд Карлоса Хосе Рамона и Ассоциация родителей детей с инвалидностью с 2007 г. проводят Фестиваль «Национальный праздник – Белый День» (г. Бакараманга). Проект ставит целью показать широкой публике искусство людей с ограниченными возможностями здоровья во всем многообразии их художественных проявлений: в области сценического искусства (театр, танец), пластического (живопись, скульптура), музыки (инструментальная и хоровая). Фестиваль создает творческое пространство встреч, поддержки и солидарности, являясь большим шагом вперед в направлении к включению людей с инвалидностью в культурную жизнь.

* * *

Таким образом, в Испании и Латинской Америке путем реализации проектов в сфере развития искусства (включая театр) людей с инвалидностью создается новая культура, более передовая, солидарная и многообразная. Путь, на котором мы находимся, где многое еще предстоит сделать и изменить, мы считаем очень интересным и приносящим огромное удовлетворение.

Несмотря на остающиеся вопросы, можно утверждать, что искусство, включая театр, является ключом к самовыражению человека, независимо от его физических или умственных ограничений. Оно дает возможности для терапии, ведет к развитию в обществе социальной толерантности, создает основы для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.

Информационные ресурсы:

  1. Сайт Ассоциации Комитета Испании по развитию искусства и творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья (ACEAC-EUCREA). 
  2. Министерство здравоохранения, социальной политики и равенства Испании, информация о программах в сфере поддержки развития искусства и творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья и их финансировании.
  3. Сайт Совета по равенству и социальному благополучию провинции Андалусия.