Как вырастить гения. Советы нейропсихолога

Ключевые слова:  воспитание малыша 
Версия для печати

Как вырастить гения. Советы нейропсихолога

Внимательно изучите простые, но очень важные советы.

  • Создайте условия для здорового образа жизни ребенка. Сюда входят: режим дня, правильное питание, физические упражнения, здоровый сон.
  • Развивайте в ребенке уверенность в себе: учитывайте его мнение, советуйтесь с ним, давайте возможность проявлять инициативу, чаще хвалите (за дело), просто любите его.
  • Создайте условия для адаптации ребенка в социуме, что подразумевает: благоприятную семейную атмосферу, обязательное посещение садика.
  • Выявите основные склонности и способности ребенка, его мозга: проведите нейропсихологическое обследование, которое выявит все сильные и слабые стороны ребенка, способности его мозга. Развивайте сильные стороны: кружки, секции, дополнительные занятия, посещение выставок, лекций, чтение книг на интересующую тему. Приветствуется совместный интерес и труд всех членов семьи в данной области.
  • Обязательно развивайте ребенка и в тех областях, в которых он не силен. Если нет слуха – не отдавайте его учиться игре на пианино, но пойте с ним хоть немного песенки. Личность должна быть гармонично развитой. Талант – это хорошая, отличная способность к чему-то одному (например, талантливый скрипач). А гениальность – это хорошие способности практически во всем.
  • Развивайте с самого детства познавательные функции ребенка. Давайте ему возможность все потрогать, собрать-разобрать, приветствуйте все его вопросы и с удовольствием отвечайте на них. Больше рассказывайте ребенку об окружающем мире, о животных. Так будет развиваться самое главное мышление – понятийное.
  • Обязательно развивайте и душу, и ум, и тело. Не останавливайтесь только на интеллектуальном развитии. Научите ребенка правилам вежливости и этикету. Учите его доброте: кормите птичек, помогайте бездомным животным. Посещайте театры, смотрите фильмы о красоте (не только природы, но и души человеческой). Научите ребенка чувствовать свое тело и заботиться о нем.
  • Следуйте советам специалистов и тогда Вы вырастите настоящего Человека разумного, который будет развит во всех областях жизни и науки и сможет выбрать любой путь, ведь везде он будет успешен. «Не космонавт, не президент. Но уже звезда, готовая стать тем, кем захочет».