Живые дети вместо мертвых цветов

Источник: Милосердие.ru
Версия для печати
Московский преподаватель предложила заменить букеты на Первое сентября пожертвованиями в благотворительные фонды
Преподаватель Ася Штейн предлагает родителям московских школьников вместо покупки букетов к Первому сентября сделать пожертвования в благотворительные фонды. Обращение по этому поводу она разместила на своей странице в Facebook.

«Дорогие коллеги-учителя! Дорогие родители школьников! Предлагаю устроить специальный первосентябрьский флешмоб с условным названием "Живые дети вместо мертвых цветов" или просто "Цветы жизни"! Суть игры проста. Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве (ну, несколько дешевле в провинции). То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в районе полумиллиона. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах наконец!», - пишет преподаватель.

Учительница предлагает превратить «цветочные деньги» в пожертвования для благотворительных фондов. «Вот я и предлагаю, уже не в первый раз: дорогие учителя, пожалуйста, предложите своим ученикам и их родителям потратить посильные деньги не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей, которым можно облегчить боль, купить портативный аппарат ИВЛ, инвалидную коляску, сделать операцию на сердце, или хотя бы купить маленьких игрушек для «Коробок храбрости», которые помогут маленьким детям пережить тяжелые и болезненные манипуляции в онкологических центрах», - пишет Ася Штейн.

Она предлагает своим друзьям и коллегам перечислить сэкономленные деньги в фонд помощи хосписам «Вера», а также в фонды «Детские сердца» и «Кислород».

«Все это - фонды с прозрачной отчетностью и целевой помощью конкретным больным и конкретными программам. Пожалуйста, делайте репост! Мне кажется, это правда очень важно!», - написала Ася Штейн.

Коллеги и ученики поддержали призыв преподавательницы. По состоянию на 09:00 21 августа призыв получил более 3 тысяч репостов. Асю Штейн поддержали не только бывшие ученики, но и многочисленные коллеги, которые также обратились с призывом к школьникам и их родителям.