Всероссийский открытый конкурс ученических и студенческих работ «Защита прав человека»

25.09.2006

Бюро ЮНЕСКО в Москве, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Московская школа прав человека, Российский государственный гуманитарный университет, Российский Исследовательский Центр по правам человека в рамках проекта \"Вовлечение молодежи в деятельность по защите прав человека\" - при финансовой поддержке Европейской Комиссии проводят конкурс письменных работ \"Защита прав человека - наше общее дело!\".

Конкурс финансируют Бюро ЮНЕСКО в Москве и Посольство Королевства Нидерландов в Москве. Призовой фонд формируют: Информационный центр ООН в Москве, Информационный центр Совета Европы в Российской Федерации, Компания \"Гарант\", Компания \"Кирилл и Мефодий\", Издательский Дом \"ИНФРА-М\", Компания \"МедиаХауз\".

Методическую помощь оказывает компания INTEL TECHNOLOGIES.

Цели и задачи Конкурса

Конкурс \"Защита прав человека - наше общее дело!\" (далее - Конкурс) проводится в рамках рекомендаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и ОБСЕ по образованию в области прав человека. Конкурс призван содействовать укреплению уважения к правам и свободам человека, внести вклад в борьбу против нетерпимости, этнических, расовых и религиозных предрассудков, ксенофобии и антисемитизма, способствовать социальной стабильности общества.

Задачами Конкурса являются:

- привлечение внимания учащейся молодежи к правам и основным свободам человека, механизмам защиты прав человека;

- формирование адекватного представления о деятельности неправительственных правозащитных организаций;

- вовлечение молодежи в работу правозащитных организаций.

Категории участников

В Конкурсе могут принимать участие любые лица, получающие образование на территории Российской Федерации (граждане России, иностранцы, лица без гражданства):

- учащиеся (школьники) старших классов (9-11 классы) любых образовательных учреждений и учебных заведений начального профессионального образования (категория \"школьники\");
- студенты высших и учащиеся средних специальных учебных заведений независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм (категория \"студенты\").

Подробнее...