Вопрос-ответ. Как помочь ребенку вернуться в школу после каникул?

Тип: статья
Язык оригинала: Английский
Версия для печати
15 полезных советов по возвращению в школу в сентябре от мамы двух сыновей в спектре аутизма
Автор: Кимберли Рутан МакКафферти / Kimberlee Rutan McCafferty
Источник: Autism Mommy Therapist



Летние каникулы слишком быстро подходят к концу — мы и оглянуться не успеем, а учебный год уже начался, и пора собирать ребенка в школу. Новый класс, новое помещение класса, а то и новая школа могут вызвать стресс у любого ребенка. Что же говорить о детях в спектре аутизма, которым особенно сложно справиться с неизвестностью. Можно заранее постараться уменьшить страхи и тревожность ребенка с помощью нескольких небольших шагов еще до начала учебного года. Я использовала многие из этих стратегий для своих собственных аутичных мальчиков, которые находятся в разных концах спектра аутизма. Конечно, все дети уникальны и то, что подходит одному ребенку не обязательно подходит другому. Некоторые стратегии были бесполезны для меня в прошлом, но, когда мальчики подросли, они стали очень эффективны.

Вот несколько проверенных временем советов, которые помогали облегчить моим детям переход к учебе в сентябре и делали их учебный год успешнее.

1. Как можно чаще говорите с ребенком о том, чего ему ожидать в предстоящем учебном году. Совет элементарный, но, наверное, это самая важная стратегия для уменьшения тревожности ребенка. Для этих разговоров вы можете подготовить социальную историю о новом учебном годе с фотографиями школы и помещений, которые будет посещать ребенок, и регулярно читать ее с ребенком. (Также смотрите «Как обучать ребенка с аутизмом с помощью социальных историй»).

2. Каждый день вычеркивайте вместе с ребенком дни в календаре, оставшиеся до начала учебного года. Некоторые дети испытывают тревожность, потому что не очень хорошо понимают, когда именно начнется учеба в школе. Простое вычеркивание дней в календаре помогает ребенку зрительно представить, когда начнется учебный год.

3. Еще до начала учебного года создайте новое расписание на утро и поощряйте ребенка придерживаться его каждый день. Начинайте будить ребенка немного раньше каждое утро, чтобы он привык рано вставать еще до 1 сентября. До конца летних каникул вам нужно провести несколько «генеральных репетиций» с утра, чтобы утром первого учебного дня с ребенком не произошло ничего непривычного. Если ваш ребенок хорошо реагирует на визуальные расписания, то составьте расписание из картинок, отображающее, что и в какой последовательности происходит утром, в том числе, одевание в школу и транспорт до школы.

4. Устройте экскурсию в школу. Об этом можно договориться с учителем вашего ребенка или другим сотрудником школы. Возможно, у вас не будет возможности встретиться с учителем до начала учебного года, но, по крайней мере, ребенок сможет привыкнуть к зданию школы еще до начала учебного года. Во время «экскурсии» посетите туалет, столовую, спортзал, библиотеку, площадку на улице, а также любое другое помещение, которое ребенок может посещать во время учебного года. Во время экскурсии сделайте фотографии всех помещений, а потом включите их в социальную историю и ежедневно читайте ее вместе до конца летних каникул. Социальная история поможет ребенку усвоить, чего ему ожидать в наступающем учебном году.

5. Во время визита в школу отработайте с ребенком, как себя вести в экстренной ситуации. У детей в спектре аутизма часто бывают трудности с шумом и нарушениями в привычном расписании. Если возможно, покажите ребенку, куда и к кому он может обратиться и что ему делать, если что-то его напугает или расстроит. Это поможет ребенку лучше подготовиться к учебному году, а участие в отыгрыше такого сценария мамы или папы может развеселить ребенка.

6. Создайте наглядное расписание школьного дня для ребенка. Возможно, вы пока не знаете точное расписание ребенка, но даже если у вас будет один из вариантов учебного дня, и вы пройдете по школе вместе с ребенком в соответствии с этим расписанием, то это поможет ему подготовиться. Если возможно, узнайте расписание учебного дня до визита в школу вместе с ребенком. Подготовьте визуальное расписание (письменное или с картинками), а затем пройдите по помещениям школы вместе с ребенком в соответствии с этим расписанием.

7. Если это возможно, устройте встречу ребенка с учителем до начала учебного года. Не забудьте включить фотографию учителя или учителей и их имена в вашу социальную историю.

8. Напишите письмо о сильных и слабых сторонах, сенсорных проблемах, диетических ограничениях и любимых поощрениях ребенка. Если это возможно, то пусть ребенок поможет вам создать этот документ. Это важная информация для сотрудников школы. Убедитесь, что вы не перечисляете только проблемы — включите просто забавные факты, уникальные особенности и интересы вашего ребенка. Письмо должно быть не больше одной страницы (максимум двух). Сделайте копии письма для учителей, тьюторов и других сотрудников, которые будут работать с вашим ребенком. Не забудьте сделать копию для школьного психолога, логопеда, учителя физкультуры, учителя музыки и так далее. Учителям полезно увидеть «краткое описание» ребенка до того, как приступать к его обучению. И не стесняйтесь хвастаться в письме!

9. Если это уместно, убедитесь, что к началу учебного года у ребенка готов план коррекции нежелательного поведения. Если у ребенка уже есть разработанный план коррекции поведения, который для него работает, то попросите его новых учителей ознакомиться с ним и придерживаться его с первого же учебного дня.

10. Если ваш ребенок пользуется системой альтернативной коммуникации, то убедитесь, что все взрослые, которые будут его обучать, знают и понимают эту систему. По меньшей мере, учитель ребенка должен познакомиться с системой или устройством для коммуникации до начала учебного года. Если с ребенком работает тьютор, то его также обязательно нужно обучить системе коммуникации.

11. Если у ребенка есть сенсорные проблемы, то подготовьте его любимый предмет для сенсорный стимуляции и убедитесь, что он будет с ним на протяжении всего первого учебного дня в школе. Определенные предметы могут утешать детей в спектре аутизма и помогать им справиться с сенсорной перегрузкой. Убедитесь, что такой предмет всегда есть у вашего ребенка под рукой.

12. После начала учебного года внимательно следите за прогрессом ребенка. В первые несколько недель учебы познакомьтесь со всеми учителями ребенка. Это поможет вам отслеживать прогресс ребенка и покажет вашу заинтересованность в обучении ребенка.

13. Напишите письмо благодарности учителю ребенка и директору. Если первая пара недель пройдет гладко, никогда не лишне выразить вашу благодарность за такой плавный переход к учебе.

14. Если это возможно, вызывайтесь выполнять волонтерскую работу для класса и школы. Ваше присутствие в школе сообщает учителям, что вы активно вовлечены в образование ребенка. Кроме того, детям (часто) приятно видеть родителей в школе. Присутствие там добавит вам очков!

15. И наконец, самое важное, попробуйте расслабиться. Дети чувствуют страх своих родителей. Если вы сможете сохранять спокойствие, ребенку будет проще не нервничать 1 сентября, да и на протяжении всего года.

Удачи в новом учебном году!

Поддержать людей с аутизмом в России и внести свой вклад в работу Фонда можно нажав на кнопку «Помочь».
Смотрите также:

Статьи