Фестиваль Науки в МГППУ: популярные лекции о психологии, школьный пресс-центр и планы на будущее

09.10.2017
7 октября в МГППУ в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ прошел собственный Фестиваль Науки, посвященный психологии.

Гости праздника — дети, школьники и неравнодушные к психологии взрослые — познакомились с достижениями Университета, посетили научно-популярные лекции про исследования честности, психологию креативности, способы борьбы со стрессом, манипулятивные стратегии в социальных сетях и адаптивное тестирование.

Посетители Фестиваля Науки в МГППУ получили редкую возможность опробовать на себе уникальное оборудование, которое применяется в экспериментальной психологии. Например, айтрекер — прибор, отслеживающий движение глаз, который используется самым широким образом: от изучения работы мозга человека до раскрытия преступлений.

Все желающие также могли изучить развивающую методику игры в шахматы, посетить демонстрацию Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек и финал студенческого конкурса "Слэм-сейшн".

Впервые в истории МГППУ на празднике работал молодежный пресс-центр. Ребята из школы №627, школы №518 и филевского образовательного центра № 2101 под руководством студентов-куратов и сотрудников инфомационного управления в режиме реального времени освещали основные события Фестиваля Науки в фото, видео и текстовом формате.

"Этот фестиваль представляется нам очень важным мероприятием, потому что он показывает психологию как науку, демонстрирует самые разные ее направления: от детской до экспериментальной психологии, когнитивных наук. Нам кажется, что школьникам — будущим абитуриентам, может быть, будущим студентам МГППУ, интересно познакомиться с тем, что и себя представляет современная психология в нашем Университете, который является фактически единственным специализированным вузом страны в этой области", — рассказал в интервью корреспондентам молодежного пресс-центра первый проректор МГППУ Аркадий МАРГОЛИС.

Корреспонденты молодежного пресс-центра спрашивали у гостей фестиваля, какое слово они считают главным в психологии. Вот только несколько ответов участников:

— Поведение. Потому что психология, в первую очередь, изучает мотивы и причины поведения.

— Мозг!

— Помощь. Есть врачи, они помогают с физической болью, но есть и душевная боль, которую нельзя излечить скальпелем. Психология нужна нам для поддержания эмоционального здоровья людей.

— Развитие.

— Главное слово психологии — человек.

Юные корреспонденты пресс-центра также поделились впечатлениями от Фестиваля Науки.

"Я узнала много нового, например, увидела, как устроен полиграф и изучила, зачем он применяется", — рассказала ученица школы № 2101 Анастасия МИХАЙЛЕНКО.

"Фестиваль мне очень понравился, здесь интересно и занимательно. У нас хорошо продвигается работа в пресс-центре, мы уже сделали несколько материалов", — добавила Дарья КОТОРОВА, ученица школы № 518.

Университет планирует и дальше поддерживать работу молодежного пресс-центра, чтобы школьники, интересующиеся журналистикой, психологией и наукой в целом могли получить новые знания и навыки.

Двери МГППУ всегда открыты для всех, кто хочет узнать больше о психологии и возможностях получить психологическое образование. Университет приглашает всех желающих принять учатие в грядущих осенних мероприятиях:

14 октября в 11.00 состоится интерактивная лекция «Как животные воспринимают самих себя?» в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Университетские субботы».

19 ноября в МГППУ пройдет День открытых дверей.

Пресс-служба МГППУ


Материалы Фестиваля Науки в МГППУ