Конференция об инклюзивном образовании в вузах пройдет в МГППУ

20.10.2017
Перед высшем образованием сегодня стоит новая, нетрадиционная задача — подготовка высококвалифицированного выпускника с инвалидностью, обладающего высоким уровнем компетенций, позволяющих ему быть конкурентоспособным в условиях современного рынка труда. В современных условиях высшее образование для людей с инвалидностью становится все более доступным и активно развивается, однако обучение студентов с инвалидностью в вузах пока еще сопряжено с многочисленными сложностями и актуализирует поиск эффективных моделей их профессионального образования.

23-25 октября 2017 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете пройдет всероссийская научно-практическая конференция "Учебно-методическое сопровождение инклюзивного образования студентов с инвалидностью в вузах".

Цель конференции — консолидация усилий органов государственной власти, научного, профессионального сообщества и общественных организаций для решения вопросов высшего образования студентов с инвалидностью.

"Эта конференция посвящена итогам многолетней работы коллектива МГППУ — обсуждению результатов выполненного государственного задания по созданию учебно-методического сопровождения для высшего инклюзивного образования. Наша задача — обсудить результаты апробации проекта, в котором на данном этапе участвуют 15 вузов. Кроме того, на конференции будут обсуждаться проблемы инклюзивного высшего образования в России", — подчеркнула Светлана Панюкова, руководитель Центра по учебно-методическому сопровождению деятельности региональных ресурсных центов по обучению инвалидов. 

Основные темы конференции:
— анализ существующих проблем современного состояния инклюзивного высшего образования;
— выработка решений, способствующих дальнейшему развитию инклюзивного процесса в системе высшего образования.

К участию в конференции приглашаются представители органов управления образованием, представители вузов и общественных организаций, специалисты в области инклюзивного образования.

Участие в конференции бесплатное.

Программа конференции предусматривает разностороннее рассмотрение проблем инклюзивного высшего образования в России, роли органов управления образованием в обеспечении доступной среды, анализ и распространение лучших практик российских вузов в обучении студентов с инвалидностью, вопросов создания специальных условий для обучения данной категории студентов, сетевого взаимодействия вузов по инклюзивному образованию студентов с инвалидностью, учебно-методического обеспечения образования студентов с инвалидностью, а также социального партнерства вузов с общественными организациями в обучении и трудоустройстве студентов с инвалидностью.

В рамках конференции будут организованы пленарное заседание, работа тематических секций и круглых столов, мастер-классы, экскурсии, индивидуальное консультирование по проблемам создания специальных образовательных условий для обучения студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования и другие мероприятия.

Заявки об участии в мероприятиях просим присылать по адресу: umc.voi@gmail.com
Место проведения: ул. Сретенка, 29, ауд. 505, 506, 5 этаж.
Оргкомитет: 8(499) 975-27-68 (Панюкова Светлана Валерьевна, Саитгалиева Гузель Газимовна)
Аккредитация представителей СМИ обязательна — http://mgppu.ru/project/info/4/5996.