Белый-белый день

23.07.2018
Рубрики: Детские группы
Василий Чирков, режиссер-постановщик и сценарист, со своей командой работает над проектом под названием "Белый-белый день", концепция которого будет раскрыта в одноименном анимационном фильме. Поскольку компания сравнительно недавно начинает свой творческий путь, а за их спиной не так много работ, ребята своими силами собирают деньги на поддержку своего проекта. Однако работа над фильмом не обошлась без поддержки спонсоров, ведь хорошее кино-искусство со свежими идеями на актуальные темы должно развиваться.

«Белый-белый день» — это фильм о глубине и красоте самых маленьких событий. Лист упал с дерева, проехал автомобиль и поднял клубы пыли, жук-водомерка проскользил беззвучно по воде, словно маленький конькобежец. Всё это - события, которые проходят незаметно, не оставляя после себя ничего. Но если успеть внимательно приглядеться, то окажется, что каждое из них имеет свою драматургию. Можно увидеть, как лист, оторвавшись от ветки, ищет землю, чтобы коснувшись ее, навсегда успокоиться, и как пыль оседает на дорогу. И в созерцании этого есть радость и грусть. Радость от того, что все вокруг живет своей тайной жизнью, и все немыслимо связано. И грусть от того, что все проходит. В этих намеках можно увидеть что-то, что существует до слова, до названий, и открыть смыслы более глубокие, чем личный опыт.

Команда снимает фильм в технике ярусной перекладки. Изображение и анимация в фильме делаются вручную. Изображение рисуется на прозрачных пленках, а затем размещается на горизонтальных стеклах на разном расстоянии от камеры. Использование полупрозрачных материалов, эффектов оптики и освещения, позволяют создать сложное пространство кадра и наполнить его настоящим воздухом и светом.

Персонаж представляет собой плоскую марионетку. Перемещая его кадр за кадром, мы создаем движение. Герой оживает — начинает чувствовать, действовать, осмыслять. В этом для команды главное чудо анимации, которым мы хотим поделиться со зрителем.


Работа над этим фильмом для команды — способ понять окружающий мир, уйти от суеты и обратиться к поэзии маленьких событий. Мысли, чувства и силы, которые вкладываются в этот фильм, помогут зрителю остановиться и заметить хрупкие и необязательные вещи, которые окружают нас и наполняют жизнь смыслом.


Источник: https://planeta.ru