Представления о справедливости и стили воспитания родителей как фактор морального развития подростков

26.07.2018
Рубрики: Педагогическая психология
На портале PsyJournals.ru в новом выпуске журнала "Социальная Психология и общество" опубликованы результаты исследования кандидата психологических наук, Авдуловой Татьяны Павловны, и психолога-педагога, Ухановой Дарьи Павловны. Авторы пишут о проблеме справедливости и о том, как разные стили воспитания родителей влияют на развитие детей в подростковом возрасте.

Исследуются взаимосвязи между представлениями родителей о справедливости и особенностями морального развития старших подростков. Представлен статистический анализ взаимосвязи между представлениями родителей и подростков о справедливости, где обнаружены положительные значимые связи в отношении выраженности показателей чувствительности к справедливости с четырех позиций (жертвы, свидетеля, нарушителя, бенефициара). Показаны положительные значимые связи между уровнем совестливости подростков и отцов; между компонентами стиля воспитания родителей и показателями чувствительности к справедливости у подростков, а также представлениями подростков о стиле воспитания их родителей. В стиле воспитания родителей наиболее значимыми оказались следующие компоненты: уровень протекции, требований, удовлетворения потребностей и проекция детских качеств на подростка. Обнаружены различия во влиянии воспитательной позиции матерей и отцов на чувствительность к справедливости у подростков, в частности, негативное влияние материнской инфантилизации.

Исследование проводилось на базе ИП РАН и ФГБОУ ВО МГППУ, Россия, Москва.

Цитата: Авдулова Т.П., Уханова Д.П. Представления о справедливости и стили воспитания родителей как фактор морального развития подростков // Социальная психология и общество. 2018. Том 9. № 2. С. 81–92. doi:10.17759/sps.2018090206