Упрямство как источник успеха ребенка

30.07.2018
Рубрики: Дошкольники
Согласно недавним исследованиям, ребенок с упрямым характером с большей вероятностью будет зарабатывать больше на рынке труда. Ученые изучили данные 1968 года о детях школьного возраста в Люксембурге, где более 745 участников вступили во взрослую жизнь и оценили свои "достижения в области образования и профессиональной деятельности".

Результаты исследования, опубликованные в журнале Development Psychology, показали, что тенденция к нарушению правил у ребенка имеет положительную корреляцию с получением более высокого индивидуального дохода во взрослой жизни.
Исследователи выделили несколько объяснений такому явлению. Во первых, люди с упрямым характером больше других готовы бороться за свой угол.

"Мы можем предположить, что студенты, которые набрали высокий балл по шкале упрямства, могут получить более высокий доход, потому что они будут более требовательными в такие организационные моменты, как переговоры о зарплатах или повышениях", - заявили авторы исследования. 

Во-вторых, лица с более высоким уровнем нарушения правил и пренебрежением родительской властью имеют более высокий уровень готовности отстаивать свои собственные интересы и цели, что тоже приводит к более благоприятным индивидуальным результатам.

В выводах исследования группа ученых отмечает, что их работа останавливается на двух видах мотивации к успеху: желание сделать карьеру или финансовые интересы.