Оценка длины и массы тела детей с расстройствами аутистического спектра

31.07.2018
Рубрики: Специальная психология
В новом выпуске журнала "Аутизм и нарушения развития" на портале PsyJournals.ru опубликованы результаты исследования Бавыкиной Ирины Анатольевны, на тему физиологических параметров детей с расстройствами аутистического спектра, а именно их длины и массы тела.

В исследовании, проведенном в Воронежской области, дана оценка физического развития по федеральным и Всемирной организации здравоохранения перцентильным таблицам 44 детей с расстройствами аутистического спектра в возрасте от 2,5 до 15 лет. Установлено, что у каждого четвертого ребенка (25%) индекс массы тела выше 50—85 коридора по стандартам Всемирной организации здравоохранения, т.е. превышает средние показатели для детей данного возраста и пола. Это может быть связано с избирательностью аппетита, о которой говорят 72,8% опрошенных родителей детей, принимавших участие в исследовании.

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что дети с расстройствами аутистического спектра имеют нарушения физического развития. Это нарушение проявляется главным образом в изменении ИМТ. У каждого четвертого ребенка (25%) ИМТ выше 50—85 коридора по стандартам ВОЗ. Это может быть связано с избирательностью аппетита, о которой сообщили 72,8% родителей (32 чел.), при этом дети выбирают в пищу мучные, кондитерские, молочные продукты, практически полностью исключая растительную клетчатку.

Автор: Бавыкина И.А., кандидат медицинских наук, ассистент, кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ.

Исследование проведено на базе ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Цитата: Бавыкина И.А. Оценка длины и массы тела детей с расстройствами аутистического спектра  // Аутизм и нарушения развития. 2018. Том 16. № 2. С. 42–47. doi:10.17759/autdd.2018160206