Малыши любят победителей, но какова цена победы?

28.09.2018
Рубрики: Младенчество

Согласно исследованию ученых из Массачусетского технологического института и Гарварда, опубликованному на портале https://www.npr.org, всем нравятся победители - даже малышам. Но, несмотря на то, что дети любят людей с высоким статусом, им не нравятся те, кто выигрывает конфликты, используя силу. «Кажется, малыши заботятся о том, кто победит, но они также заботятся о том, как побеждают», - говорит Эшли Томас , исследователь в области когнитивного развития.

В последние годы ученые проводили эксперименты, чтобы показать, что дети не только замечают социальные взаимодействия, происходящие вокруг них, но и активно их оценивают.

Чтобы попытаться выяснить, как размышляют малыши, Томас и его коллеги вместе с детьми в возрасте 2-3 лет были на кукольных спектаклях. Там одна кукла несколько раз пересекала сцену, справа налево. Затем другая пересекла сцену слева направо. После этого наступил конфликт: две куклы столкнулись посередине, блокируя друг друга. В итоге было две ситуации: сначала одна из марионеток поклонилась и ушла с дороги, потом вторая оттолкнула другую и прошла. Томас задался вопросом, понимали ли малыши понятие социального статуса. Ведь взрослым часто бывают в ситуациях, где участвуют люди разного ранга и престижа, и может быть полезно иметь друзей на высоких местах.

После шоу марионетки дали малышам и спросили, какая им нравится. Малыши предпочитали марионетку, которая «выиграла», потому что другая уступила дорогу и поклонилась.  Но им не понравилось, что «победитель» толкнул другую марионетку. В итоге малыши переключили свое предпочтение на неудачника.

Исследования показали, дети в первый год жизни понимают, что некоторые люди, которые физически больше или же происходят из более сильных социальных групп, склонны побеждать в социальных конфликтах. Исследования, проведенные в детских садах, показали, что социальные иерархии формируются среди малышей в возрасте 18 месяцев. Исследование доказывает, что дети предпочитают людей с высоким социальным статусом.

«Это совершенно уникальное открытие в науке и, я думаю, действительно похоже на то, что делают взрослые, - насколько мы склонны любить знаменитостей и богатых людей и тех, кому предоставлен статус по разным причинам», - пишут исследователи, «Это говорит о том, что такой процесс начинается уже к концу второго года жизни».

«Недостаточно просто иметь высокий статус», - отмечают исследователи. «Похоже, вы не должны были добиваться его недостойными способами».