Конгресс «Психическое здоровье человека XI века»

08.10.2018
Рубрики: Индивидуальные различия

5-7 октября прошел конгресс на тему психического здоровья человека в современном мире.

Основной темой конгресса стало: «Психическое здоровье и образование». Образование способствует развитию духовных возможностей, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; формирует качества, помогающие адаптироваться к динамичному характеру современного мира; создаёт условия для личностного и профессионального роста.

На конференции были рассмотрены различные вопросы психотерапии и психологии. Были раскрыты такие темы, как: Образовательные аспекты аутизма в жизненном цикле человека; Современное общество – вызовы деменции; Психическое здоровье и профессиональное образование; Арт-терапия; Образование в жизненном цикле человека; СМИ и психическое здоровье

Ректор МГППУ Виталий Рубцов выступил в качестве модератора и докладчика на международной конференции «Профилактика психических расстройств и продвижение ценностей психического здоровья среди детей и подростков». Виталий Рубцов зачитал приветствие от имени заместителя Министра просвещения РФ Татьяны Синюгиной. 

Параллельно проходила международная конференция «Образовательные аспекты аутизма в жизненном цикле человека». Это площадка, которая была подготовлена Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ МГППУ). На ней выступали докладчики из России, Сербии, Испании и Венгрии, США и многих других стран.

Стоит отметить выступление отдельных спикеров. Психотерапевт медицинского факультета из Университета Белграда в Сербии Милиса Милованчевич выступила с докладом: «Инклюзивное образование и нарушения развития».

«- Образование и забота о ребенке на начальной стадии значительно влияет на его развитие и закладывает основы для дальнейшего успеха в будущем.

- Изучение инклюзии уже больше, чем 20 лет демонстрирует, что обучение детей и подростков с психическими расстройствами в общеобразовательных учреждениях приводит к положительным результатам.

- Без поддержки детей и их семей в сферах здоровья, реабилитации, социальной защиты, образования и педагогики развитие детей с различными болезнями перестанет прогрессировать.»

Также с очень интересным докладом на тему буллинга в раннем возрасте выступил профессор из департамента психологии Калифорнийского Университета Сан-Франциско Беннетт Левентал:

«- Социальная незрелость ребенка может быть как причиной, так и следствием агрессии в его сторону, однако никакой связи между запугиванием и тревожной депрессией у детей не наблюдается.»

Конгресс завершился 7 октября и стал важным событием в мире психологии, поскольку плодотворная работа в течении всего мероприятия внесла свой вклад в улучшение психического здоровья человека и психотерапии в целом.