Кто убивает здоровый сон?

10.01.2019 11:58:00
Рубрики: Подростки

Ни для кого не секрет, что после новогодних праздников нам порой бывает сложно привыкать к рабочему ритму. И часто такой процесс адаптации сказывается на нашей нервной системе, а также благополучии в целом. Из-за этого страдает и наш сон, состояние которого зависит еще и от окружающих нас электронных устройств.

В организме человека в регуляции суточных ритмов и сна одну из главных ролей играет гормон мелатонин. Благодаря ему человек чувствует, что хочет спать, он помогает уснуть и поддерживает крепкий сон, улучшает отдых человека за ночь. И очень сильно выработка мелатонина подавляется коротковолновым голубым светом длиной 450-480 нм. К сожалению, почти все современные электронные устройства с цветными экранами имеют светоизлучающие светодиоды, которые работают как раз в синей части спектра. Из-за того, что свет экранов «подражает» дневному, мозг решает, что «сейчас всё ещё день» и не начинает вовсе, либо прекращает начавшуюся выработку мелатонина.

Но мы непроизвольно используем такой свет не по назначению и во вред себе. Каждый из нас иногда листает ленту, читает книгу или смотрит фотографии, уже лёжа в кровати. Это прекрасно демонстрирует интернет-анкетирование: в одном из исследований опросили более 20 000 человек, и оказалось, что больше половины опрошенных людей использовали смартфоны в течение часа перед сном, а 35 процентов — продолжали их использовать, находясь в постели, для того, чтобы проверить почту или продолжить общаться в социальных сетях. В другом независимом исследовании также заметили, что молодёжь сейчас гораздо чаще пользуется смартфонами перед сном.

Но кроме того, что люди продолжают отвлекаться от сна, используя планшеты и телефоны, это влияет на качество отдыха и последующее самочувствие в течение дня. В двух независимых работах выяснили, что для и у детей, и у большой выборки людей разных возрастов вечернее и ночное времяпрепровождение за яркими экранами смартфонов вызывает беспокойный и некрепкий сон. Даже в международных рекомендациях Sleep Health Foundation говорится о том, что если в течении пяти вечеров, переходящих в ночь, использовать смартфоны или что-либо со светящимися экранами, то внутренние часы организма задерживаются на 1,5 часа. То есть человек привыкает ложиться спать позже и спать дольше. Но для тех, кто должен каждое утро просыпаться в определённое время на работу или учёбу, это становится проблемой.

Откуда ждать неприятностей?

Проблема в том, что эффекты от недосыпа, вызываемого экранами смартфонов, могут отличаться для разных людей, и у кого-то они проявятся сразу же, а для некоторых могут стать лёгким воздействием, которое очень трудно заметить. Но по мере продолжения такого поведения симптомы становятся всё более явными: человек начинает мыслить не так остро, как способен, он чувствуете себя вялым, понижается бдительность, у него чаще меняется настроение.

Замечено, что особенно негативный эффект от подобного образа жизни проявляется у подростков. Они должны спать больше, чем взрослые люди (8-10 часов, в то время как взрослым достаточно 7-8 часов), но из-за сдвига времени засыпания, а так же подъёма в школу в определённое время они недосыпают, хуже учатся и некомфортно себя чувствуют.

В свою очередь, от неправильного и недостаточного сна повышается риск развития тревожных состояний, депрессии, человек может начать набирать в весе, у него снижается иммунитет. В некоторых исследованиях нашли прямую связь между лишением сна и высоким давлением и прочими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В заключении стоит сказать, что иногда для нашего организма просто необходимо собрать силу воли в кулак и оставить все электронные устройства в другой комнате, а ещё лучше – не пользоваться ими хотя бы за полчаса до сна. Или отключить на вечер и ночь оповещения о новых сообщениях или почте, потому что это влияет не только на выработку мелатонина, но и на само качества сна.