Старт программы против буллинга

15.04.2019 14:15:00
Рубрики: Подростковая субкультура
Начиная с 1 апреля, Общероссийский Профсоюз образования и Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности официально заявили о запуске совместной антибуллинговой программы «Каждый важен». Соглашение о сотрудничестве было подписано на презентации проекта в пресс-центре ТАСС. 

В его основе — опыт уже отработанных форматов и инновационных методов Центра толерантности и Профсоюза образования, а также учебные кейсы по детской агрессии и травле.

Буллинг — одна из наиболее острых проблем, стоящих перед современными школами в разных странах. В России каждый пятый ребенок регулярно сталкивается с издевательствами и запугиванием в реальной жизни или в интернете, а каждый четвертый – выступает в качестве агрессора. Алгоритм решения проблемы может быть только системным.

Антибуллинговая программа «Каждый важен» включит в себя серию интерактивных профилактических занятий для детей, курс повышения квалификации для педагогов и специальный вектор, адресованный родителям. 

В апреля и мае 2019 года в Центре толерантности пройдет апробация модуля для школьников – младшего подросткового (от 5 до 7 класса) и старшего подросткового (8-11 класс) возраста. Занятия построены на принципах интерактивной педагогики: дети рассуждают, экспериментируют, ищут свои ответы, интерпретируя собственный опыт. В занятия включены специальные игровые мини-фильмов, которые позволяют детям увидеть проблему со стороны, поставить себя на место героев, сопереживать им.