День защиты детей

31.05.2019 11:59:00
Рубрики: Детские группы

В первый день лета традиционно отмечается Международный день детей (International Children,s Day). Данный тематический день проводится более чем в 140 странах мира, в том числе и в Российской Федерации. В этот день устраиваются всевозможные детские мероприятия: концерты, фестивали, выставки, спортивные соревнования, конкурсы. Для детей это праздник, возможность весело провести время, поиграть в интересные игры, получить подарки и полакомиться сладостями. Для взрослых - напоминание о проблемах детей, о необходимости соблюдать их права на полноценную жизнь и счастливое детство, на качественное медицинское обслуживание и образование, на выбор религии, на защиту от физического и психологического насилия.

Дети – это наше общее будущее: для родителей – защита в пожилом возрасте и старости, для страны – трудоспособное население, развитие технологий и экономики в целом. Обязанность родителей - обеспечить своему ребенку условия, чтобы он вырос, стал образованным и достиг больших успехов в жизни. Задача для государства – вырастить здоровое поколение людей, которое стало бы опорой настоящего и будущего общества. Многие не замечают детских проблем, считают их несущественными, не заслуживающими внимания. Однако, решение вопросов по обеспечению здоровья, развития, образования и благополучия детей является приоритетным направлением, как для государства, так и для каждого родителя конкретно. От того какими вырастут наши дети зависит, как и в каком мире предстоит жить в будущем всему человечеству.

О здоровье детей необходимо заботиться от предродового периода до юности. Это прежде всего профилактика, своевременная диагностика заболеваний у детей и охрана здоровья женщин. Значительная доля болезней формируется в школьном возрасте. Очень часто выпускники школ наряду с аттестатом получают и целый «букет» болезней органов пищеварения, костно-мышечной системы, органов дыхания и др., что свидетельствует о пробелах в воспитании, питании учащихся, нерациональном режиме труда и отдыха, чрезмерном увлечении компьютерами, недостаточной физической активности.

Также очень важно не забывать о детях, лишённых родительской заботы, оказывать им помощь и поддержку. Осуществить это не сложно семьям, в которых дети подросли, а после них сохранились хорошие вещи и игрушки, которые можно собрать и направить в детские дома и социальные фонды.

Постарайтесь уделять внимание детям не только в День защиты детей, а постоянно. Это может быть - благотворительность для детских социальных учреждений и неблагополучных семей или дружеский разговор с подростком, веселая игра с малышом, да и просто улыбка, и хорошее настроение, подаренное ребенку. Дети помогают нам жить и не опускать руки в любых трудных жизненных ситуациях!