Психическое здоровье детей XXI века

07.06.2019 17:18:00
Рубрики: Индивидуальные различия

Большая часть населения мира – это дети и подростки моложе 15 лет; около 40% — это молодежь до 25 лет. В соответствии с данными ВОЗ, 10-20% населения этих возрастных категорий страдает от психических расстройств, половина которых начинается в возрасте до 14 лет, а три четверти – до 20 лет.

В соответствии с исследованиями ВОЗ, около 10% беременных женщин и 13% женщин, которые только что родили, страдают психическими расстройствами, к которым, в первую очередь, относится депрессия, что в ряде ситуаций приводит к самоубийству или к нарушениям нормального функционирования ребенка. В возрасте 3-7 лет каждый пятый ребенок может иметь проблемы, связанные с психическим здоровьем, такие как синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ), оппозиционное поведение, беспокойство, депрессию или страхи. В соответствии с данными исследований, 1,3 млн. подростков в 2012 году умерли по причинам, связанным, в том числе, с этими заболеваниями, включая самоубийства и межличностное насилие. У 80% подростков выявлена недостаточная физическая активность, что влияет на развитие нежелательных последствий, включая не наркотические зависимости. Поведенческие расстройства имеют тенденции развития в подростковом возрасте и связаны с употреблением наркотиков, преступлениями, антиобщественным поведением, проблемами в семье, межличностными проблемами, плохим состоянием физического здоровья. Отдельно следует отметить, что подростковый возраст является также периодом манифестации таких тяжелых психических заболеваний, как шизофрения и биполярное аффективное расстройство.

Это определяет особую значимость профилактической и реабилитационной деятельности на ранних этапах жизни человека для сохранения его психического здоровья, развития его индивидуальных духовных, физических, социальных и экономических возможностей, которые, в свою очередь, являются основной ценностью для любых социально-экономических систем современного общества, его благополучия и процветания.

Теме охраны психического здоровья детей и подростков посвящает свою работу III Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» (http://www.mental-health-congress.ru/ru/), который пройдет при поддержке ведущих российских и международных экспертных организаций, объединяющих медицинских и немедицинских специалистов. В канун Международного дня защиты детей состоялось первое заседание оргкомитета Конгресса, на котором обсуждались медицинские и немедицинские проблемы психического здоровья детей и подростков на основе междисциплинарного и межсекторного подходов, включая необходимость интегральных подходов по профилактике психических расстройств и продвижению ценностей психического здоровья среди детей и подростков в рамках национальных программ охраны общественного здоровья, а именно: федеральных проектов: "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек" (Укрепление общественного здоровья),  "Поддержка семей, имеющих детей" в соответствии с приоритетными направлениями проекта «Десятилетие детства в России».