Ведущие рассказали о содержании секций VII Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития

05.12.2019

Совсем немного времени осталось до открытия VII Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития (чтения памяти Л.Ф. Обуховой) «Возможности и риски цифровой среды», которая пройдет 12-13 декабря 2019 года в МГППУ.

В преддверии мероприятия о содержании и планируемой работе секций рассказали их ведущие.

Традиционную тематическую секцию «У истоков развития» представила Елена Олеговна Смирнова, д.психол.н., профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета "Психология образования" МГППУ. В рамках секции будут рассмотрены вопросы влияния цифровых технологий на ребенка на ранних этапах развития. «С младенческого возраста дети начинают смотреть на экран, нажимать на кнопочки, пирамидки и погремушки приходят к ним уже в виртуальной форме, – отметила Елена Олеговна. – На нашей секции будет разговор о том, насколько это полезно для развития детей, какие преимущества и риски несут эти технологии».

Секция 1 «У истоков развития» начнет свою работу 12 декабря 2019 г. (четверг) с 14:00. Полный рассказ Е.О. Смирновой слушайте в 86-ом выпуске подкаста PsyJournals Live.

Тема детско-родительских отношений будет освещена в этом году на секции «Ребенок в современной семье». О программе секции рассказали ее ведущие – Анна Александровна Шведовская, к.психол.н., доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой факультета "Психология образования" и Елена Валентиновна Филиппова, к.психол.н., профессор и заведующая кафедрой детской и семейной психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" (МГППУ).

Елена Валентиновна сообщила, что спектр затронутых на секции проблем будет очень широким – так, в разных аспектах будет рассмотрена тема привязанности, стили семейного воспитания, проблемы эмпатии и распознавания эмоций. Также Елена Валентиновна представила основных докладчиков и исследования, вызывающие наибольший интерес, например, доклад о проявлении эмпатии у детей раннего возраста, который будет сопровождаться уникальными видеозаписями.

Анна Александровна Шведовская дополнила рассказ о секции и особо отметила доклады, в которых рассматривается проблема привязанности к близкому взрослому в различных контекстах, а также тема игры, которая будет затронута в секции дважды – в том числе в отношении детей с РАС: «Мы сможем посмотреть и проанализировать, как в рисунке семьи отражен аспект игровой деятельности у дошкольников с расстройством аутистического спектра».    

Секция 7 «Ребенок в современной семье» начнет свою работу 13 декабря 2019 г. (пятница) с 14:00. Подробнее о секции слушайте в 87-ом выпуске подкаста PsyJournals Live.

Подробнее о конференции читайте на официальном сайте МГППУ.
Регистрация на конференцию.