МГППУ и ИнОбр запускают проект для преодоления школьной неуспешности

30.12.2019
Рубрики: Младшие школьники

Поздравляем вас с наступающим Новым годом и спешим поделиться новостями. В 2020 году МГППУ и Институт образования ВШЭ запускают новый совместный семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление». Семинары будут проводиться раз в месяц. Первое заседание состоится в январе 2020 года.

Проблема  детей с трудностями в обучении – одна из ключевых для российского школьного образования, масштаб и острота которой подтверждаются данными исследований, в том числе, международных  сравнительных исследований качества образования. Негативные эффекты данной проблемы проявляются в судьбах  конкретных  детей, сказываются на благополучии территорий,  имеют долгосрочное влияние на качество человеческого капитала страны.

В сообществе исследователей и экспертов есть потребность в   специализированной площадке,  обеспечивающей оперативный  доступ к  результатам исследований и разработок  и возможности открытой дискуссии по различным аспектам проблемы.  На разных уровнях системы образования (школы, ППМС-центры, органы управления образованием) существует выраженный  запрос на инструменты профилактики, диагностики и преодоления школьной неуспешности.

Семинар призван ответить на существующие  запросы, стать площадкой коммуникации исследователей, политиков и практиков, а также  платформой   общественной консолидации по продвижению проблемы преодоления школьной неспешности в повестку национальной образовательной политики   и инструментом защиты интересов  уязвимых групп  детей, семей, школ. Каждый семинар состоит из  представления эмпирических результатов  исследований или практических проектов (замыслов, результатов), разработок и  дискуссии.