«Сухаревские чтения. Семья и психическое здоровье ребенка»

17.01.2020 19:39:00
Рубрики: Специальная психология

На сегодняшний день все больше внимания уделяется роли и влиянию семьи на психологическое здоровье детей. По мнению специалистов, психическое здоровье и нездоровье ребенка напрямую зависит от атмосферы, культуры, характера взаимоотношений в семье, а также ее образа жизни.  

В 2019 году - «Семья и психическое здоровье ребенка» - базовая тема ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сухаревские чтения», основным организатором которой является Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы. Конференция состоялась 12-13 декабря на площадке ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».

Семейно-ориентированный подход в современной педиатрии и, в частности, в детской психиатрии, носит универсальный характер и рассматривает семью как основного получателя медицинской и психологической помощи. Такой подход предусматривает согласованную работу полипрофильной команды специалистов (врачей, семейных психологов, психологов-корректоров, дефектологов, логопедов и т.д.) с семьей маленького пациента.

Конференцию посетили специалисты различного профиля (врачи - педиатры, психиатры, психотерапевты, реабилитологи, психологи, педагоги), так и представители родительского сообщества и общественных организаций, а также студенты, преподаватели медицинских и психологических ВУЗов и другие заинтересованные лица.

«Одним из барьеров на пути помощи семье больного ребенка является дефицит кадров, способных и готовых такую помощь оказывать. Формирование профессионального мировоззрения, ориентированного на семью больного ребенка, является сегодня необходимым требованием к подготовке специалистов педиатрического профиля», - прокомментировала директор НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Г.Е.Сухаревой  Марина Бебчук.

Организация конференции стала возможной благодаря поддержке Департамента здравоохранения города Москвы, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», ФГАОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, Российской психотерапевтической ассоциации РОО помощи детям с РАС «Контакт», АНО «Институт Интегративной Семейной Терапии», РБОО «Семья и психическое здоровье».