Первое заседание регулярного семинара «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление»

22.01.2020
Рубрики: Младшие школьники

Первое заседание регулярного семинара пройдет по теме: «Низкий уровень сформированности ключевых и предметных компетенций учащихся из семей с низким СЭС по данным международных сравнительных исследований и национальных мониторингов».

29 января в МГППУ состоится первое заседание регулярного семинара «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление».

На первом заседании семинара с докладом по теме: «Низкий уровень сформированности ключевых и предметных компетенций учащихся из семей с низким СЭС по данным международных сравнительных исследований и национальных мониторингов» выступят:

Галина Сергеевна Ковалёва, руководитель Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО (Российской академии образования), кандидат педагогических наук,

Андрей Борисович Захаров, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ, кандидат педагогических наук.

На семинаре будет обсуждаться проблема академической неуспешности отечественных школьников. В фокусе обсуждения -​ учащиеся из семей с низким СЭС, которые, как правило, концентрируются в особой группе школ, работающих в сложных социальных контекстах и не обладающих качественными образовательными ресурсами. Основой для анализа сложившейся ситуации послужат данные многолетних исследований, показавших, что определённая категория школьников не достигает даже базового уровня функциональной грамотности и оказывается не готовой к продолжению обучения и формированию профессиональных траекторий. Академическая неуспешность становится барьером и снижает шансы учащихся на успешную социализацию и дальнейшие достижения.

Проблема формирования устойчивого отставания рассматривается на разных возрастных и учебных этапах. Анализ касается различных образовательных достижений, как предметных знаний и умений, так и навыков высокого порядка, проверяемых международными сравнительными исследованиями. В ходе выступлений и дискуссии участники семинара​ познакомятся с результатами углублённого анализа, проведённого специалистами ИСРО РАО и НИУ ВШЭ на данных PISA и TIMSS, примут участие в дискуссии, касающейся причин и динамики академической неуспешности, факторов, определяющих её устойчивость, а также возможности преодоления.

Приглашаем вас пройти регистрацию для очного участия в заседании семинара по ссылке.

Просим при себе иметь паспорт для прохода в здание.

Онлайн-трансляция будет проходить по ссылке