Детский фонд ЮНИСЕФ сообщает о положении детей в мире в 2021

12.10.2021
Рубрики: Психотерапия

ЮНИСЕФ сообщил в своем докладе о положении психического здоровья детей в современном мире на 2021 год. Детский фонд осуществляет свои программы в двадцати одной стране и территории в Европе и Центральной Азии  в интересах и при участии наиболее обездоленных детей и подростков, а также сотрудничает с различными организациями во многих странах в целях защиты прав детей.

Пандемия COVID-19 породила огромную обеспокоенность в отношении психического здоровья целого поколения детей и молодежи, а также их родителей и воспитателей. Но пандемия, возможно, обнажила лишь вершину «айсберга», каковым является система психического здоровья, «айсберга», который мы слишком долго не замечали.

Впервые в своей истории Государство детей в мире рассматривает психическое здоровье, уделяя особое внимание тому, как факторы риска и защитные факторы в семье, школе и обществе влияют на результаты в области психического здоровья. На фоне растущей осведомленности о проблемах психического здоровья и большого желания решить данные проблемы в докладе утверждается, что теперь у общества есть уникальная возможность содействовать благоприятному развитию психического здоровья каждого ребенка, защищать уязвимых детей и заботиться о детях, сталкивающихся с самыми серьезными проблемами.

Доклад требует срочных инвестиций в психическое здоровье детей и подростков во всех секторах, а не только в области здравоохранения. В нем приводятся доводы в пользу организации проверенных мероприятий в таких сферах, как здравоохранение, образование и социальная защита, а также воспитание детей и программы для всей школы. И это призывает общество акцентировать внимание на темах психического здоровья детей путем решения проблемы стигматизации, содействия пониманию и серьезному отношению к опыту детей и молодежи.

В докладе «Положение детей в мире на 2021 год» исследуется психическое здоровье детей, подростков и лиц, осуществляющих уход за ними. Основное внимание уделяется укреплению психического здоровья каждого ребенка, защите уязвимых детей и заботе о детях, сталкивающихся с самыми серьезными проблемами.

Полная версия доклада: https://www.unicef.org/eca/media/18046/file/Full%20report.pdf