Культура и социальная психология – новый выпуск журнала «Социальная психология и общество»

13.07.2022
Рубрики: Педагогическая психология

Специальный выпуск журнала «Социальная психология и общество» посвящен широкой и многогранной теме: «Культура и социальная психология» (№ 2 2022).

Открывает выпуск журнала статья Е.Д. Божович «Культурно-исторический подход к построению системы массового образования в России в первой трети XX века: этнопсихологический аспект», в которой анализируется политический и социокультурный аспект становления системы образования в послереволюционной России, роли в этом процессе психологов и, в частности, Л.С. Выготского. В статье Н.С. Розова «Зачем нашим предкам понадобился синтаксис? Социальные порядки и коммуникативные заботы (прото)сапиенсов» речь также идет о культурных знаках, но используемыми нашими далекими предками в древние времена. Важнейшему элементу культуры, сформировавшему современного человека, – религии – посвящена статья В.Н. Павленко «Проблема происхождения религии в зеркале психологии: от классиков к современникам». Методологические аспекты крайне востребованной в настоящее время кросс-культурной проблематики обсуждаются в статье З.Х. Лепшоковой «Взаимная аккультурация мигрантов и принимающего населения: модели, методики, ключевые исследования и вызовы».

Кросс-культурной проблематике посвящены и эмпирические исследования,  представленные в статьях В.А. Федотовой «Влияние аккультурационных стратегий, этнической идентичности, культурной дистанции на социокультурную адаптацию студентов из арабских стран»; А.Г. Самохваловой, Е.В. Тихомировой, О.Н. Вишневской, Н.С. Шиповой, Э.В. Асриян «Особенности психологического благополучия русских и армянских студентов»; Е.Н. Васильевой и А.В. Щербакова «Культуральные особенности образа ролевой структуры в диаде "отец-сын"» (сравнение групп русских и итальянских мужчин).

Традиционная для последних лет тема пандемии COVID-19 в этом выпуске журнала рассматривается также в кросс-культурном аспекте: статья А.Л. Журавлева и Д.А. Китовой «Отношение пользователей интернета к экономике в условиях пандемии: кросс-культурный анализ» и  статья Н.В. Муращенковой «Социальные аксиомы и страх перед COVID-19: мультигрупповой анализ связи у студенческой молодежи трех стран» (Беларуси, Казахстана и России).

Происходящим в современном обществе трансформациям, находящим свое отражение в семье, посвящены статьи  Н.Н. Авдеевой и И.В. Берсеневой «Ценностные установки матерей в современных моделях родительства», С.Ю. Смирновой, Е.Е. Клопотовой, О.В. Рубцовой и М.Г. Сороковой «Особенности использования цифровых устройств детьми дошкольного возраста: новый социокультурный контекст»,   К.Н. Белогай, Ю.В. Борисенко, Н.А. Бугровой «Социокультурные стереотипы как фактор становления образа тела у девочек дошкольного возраста».

В рубрике «Критика и библиография» – рецензия Е.П. Белинской на книгу Е. Иллуз «Почему любовь уходит? Социология негативных отношений», вышедшую в русском переводе в 2022 году, в которой речь идет о книге про динамику партнерских отношений в современном обществе.  

Завершает выпуск отчет о работе VII ежегодной конференции, посвященной памяти М.Ю. Кондратьева, прошедшей на факультете социальной психологии МГППУ.

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/social_psy/2022/n2/index.shtml