«Учительская газета» заглядывает в ближайшее будущее

20.07.2022
Рубрики: Младшие школьники

«Учительская газета» в номере от 5 июля затронула важную тему. Вопрос о том, какие мероприятия следует провести в рамках грядущего Года педагога и наставника, весьма актуален.
Позицию специалистов представляет декан факультета психологии образования МГППУ, кандидат психологических наук Мария САФРОНОВА.

"Считаю, что поддержка педагогов и наставников может осуществляться в форме проведения тематических семинаров. На них будут обсуждаться актуальные вопросы образования, развития, воспитания ребенка в современном мире. По результатам таких обсуждений и на основе анализа потребности в педагогических кадрах могут быть сформированы предложения по созданию перспективных новых образовательных программ.

Несколько лет назад в ходе такого обсуждения в сотрудничестве с Кружковым движением НТИ на нашем факультете была разработана магистерская программа «Педагогика и психология проектной деятельности в образовании» (Факультет "Психология образования"/Образование). Программа разработана в соответствии с требованиями нескольких профессиональных стандартов: «педагог», «педагог-психолог», «педагог дополнительного образования детей и взрослых». Руководитель программы – Юрий Вячеславович Громыко, профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова».

Важным компонентом программы стало соединение практико-ориентированного обучения и научно-исследовательской деятельности. Такое соединение позволяет сформировать основу для организации экспериментальных площадок в сфере проектной деятельности обучающихся (детей и взрослых), практика студентов проходит в технологических компаниях, работающих в сфере образования.

Программа готовит наставников, способных эффективно решать задачи организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС и новыми трендами в решении задач подготовки кадров для технологического развития страны. С нового учебного года программа будет реализовываться в очной форме с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, что позволит соединить опыт реализации общероссийских инициатив в сфере проектного образования и традиции деятельностного подхода в психологии, научная школа которого представлена в МГППУ. Мы также полагаем, что эта программа привлечет мотивированных абитуриентов из регионов, где есть специалисты, заинтересованные в профильной подготовке в области психолого-педагогического сопровождения проектной деятельности в образовании.

В рамках Года педагога и наставника можно запланировать серию мероприятий, посвященных выдающимся педагогам в системе общего и среднего профессионального образования Российской Федерации, провести межрегиональные форумы «Молодой педагог в современном образовании», а также Всероссийский форум «Молодой педагог в современной системе общего и среднего профессионального образования». Следует уделить внимание обобщению опыта реализации проектов и программ по наставничеству в образовательных организациях регионов и созданию всероссийской службы сопровождения молодых педагогов."

Читать публикацию в «Учительской газете»