С какого возраста "знакомить" ребенка с Дедом Морозом?

29.12.2022
Рубрики: Младенчество

Первое знакомство с Дедом Морозом

Новогодняя атмосфера в городе будет встречаться ребенку буквально с пеленок – в зависимости от сезона рождения еще до года он так или иначе будет видеть и елки, и огни, и, конечно, фигурки персонажей новогодней истории, а, возможно, на прогулке и самого Деда Мороза.

В домашней обстановке родители сами решают, когда они будут вносить в жизнь своего ребенка новогодние атрибуты. Первая реакция на встречу с Дедом Морозом во многом зависит от особенностей ситуации, в которой происходит встреча, и от индивидуальных особенностей ребенка.

Для детей до 3 лет нежелательно впервые знакомиться с Дедом Морозом в ореоле очень ярких мелькающих огней, сильных звуков, разрывов хлопушек. В такой обстановке ребенку трудно сосредоточиться, понять, чего от него хотят, когда представляют странному наряженному персонажу, который так не похож на настоящего человека. Тем более борода не позволяет четко считывать выражение лица, и ребенок может от этого испытывать большую тревогу, легко переходящую в страх.

Каждый ребенок развивается по-своему, поэтому нельзя точно назвать возраст, в котором малыш уже точно не испугается и будет рад встрече с Дедом Морозом. Влияет также и характер малыша. Если ребенок не боится исследовать новое, с любопытством вступает в контакт с незнакомыми людьми, то он и к встрече с Дедом Морозом отнесется с интересом. Если малыш робкий, чувствительный к громким звукам, вспышкам света, неохотно подходит даже просто к незнакомым людям, можно уверенно сказать, что близко знакомить с Дедом Морозом его еще рано.

Читайте о несложных правилах знакомства маленького ребенка с Дедом Морозом в публикации на сайте РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью Факультет "Социальная психология"