Как гаджеты замедляют развитие речи у детей?

22.02.2023
Рубрики: Младенчество
Исследование, которое провели финские ученые показало, что чем больше дети заняты гаджетами, тем хуже развивается их мозговая деятельность. Что с этим делать? И могут ли помочь в этом родители?

В исследование принимали участие 1667 семей, где ученые изучили повседневную деятельность и мозговую активность у малышей от 1,5 до 2 лет.

Согласно полученным данным, выяснилось, что чем больше ребенок занят гаджетами и просмотром мультиков (даже познавательных!), тем хуже у него развивается речь. Однако негативное влияние на развитие детей в раннем возрасте оказывало и частое использование гаджетов их родителями.

«Использование гаджетов может оказать влияние на развитие языковых навыков у детей. Например, постоянное мигание электронных устройств сужает содержание разговора и совместного времяпровождения», — заявила соавтор научной работы Марья Асикайнен.

Для правильного развития речи в раннем возрасте, исследователи советуют качественно проводить время с ребенком и по возможности больше читать ему книг.