Фонд «Синдром любви» и Еврейский музей и центр толерантности провели «Благотворительную тусовку»

07.04.2023
Рубрики: Специальная психология
В Еврейском музее и центре толерантности состоялась «Благотворительная тусовка «21/03», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается ежегодно 21 марта. Гостей ждала насыщенная программа, организованная фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап».

Генеральный директор фонда «Синдром любви» Юлия Лавричева:

«Мероприятие в таком формате мы проводим впервые, поэтому очень переживали, сможем ли собрать достаточное количество людей, организовать насыщенную программу для самых разных гостей. Но благодаря нашим партнерам все задуманное удалось реализовать. Это очень важное просветительское мероприятие, в рамках которого мы рассказываем о нашем фонде, его программах, о возможностях детей с синдромом Дауна, развеиваем мифы о синдроме. Наша миссия — создавать возможности для детей с синдромом Дауна жить полноценной жизнью: заниматься спортом, творчеством, волонтерством... Мы очень благодарны Еврейскому музею и центру толерантности за предоставленное пространство, куда мы смогли пригласить людей с синдромом Дауна, их семьи, сотрудников фонда, волонтеров, партнеров и всех, кто поддерживает нас. Кроме того, к нашему мероприятию присоединились и посетители музея, которые также смогли больше узнать о нашей деятельности».

И дети, и взрослые были вовлечены в насыщенную и разнообразную программу мероприятия, которая началась с танцевальных мастер-классов от студии растяжки и фитнеса Topstretching. Гостей ждали лекция «Жизнь через призму увеличительного стекла» и мастер-класс «Мир под микроскопом» от Детского технопарка РХТУ им. Д. И. Менделеева, уроки финансовой грамотности от банка ВТБ; мастер-класс по эфирным маслам «Эфирное настроение», мастер-классы по созданию аксессуаров из бисера и бусин, показ фильма «Цирк» и мастер-класс от театра клоунады «Высокие братья». В рамках тусовки работала площадка для буккроссинга, зона аквагрима, детская анимация, фотозона, выставка «Какая разница», а также благотворительная ярмарка, на которой можно было приобрести керамику, игрушки и украшения от партнеров фонда «Синдром любви» и социальных мастерских «Даунсайд Ап». Вырученные средства были переданы в фонды на реализацию развивающих и обучающих программ для ребят с синдромом Дауна. Всего в результате проведения проекта было собрано 251 649 руб. на программы помощи людям с синдромом Дауна.

С аншлагом в этот день прошли: представление театра теней «Сказочная мозаика» от театральной мастерской фонда «Даунсайд Ап» и акустический концерт Петра Налича. Завершил вечер танцевальный сет от кавер-группы «Саботаж».

Проект реализован победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Фонда Потанина.