Вышла в свет книга «Антология остракизма», подготовленная коллективом преподавателей МГППУ

26.09.2023

В конце лета издательство «Городец» выпустило совместный труд коллектива авторов – учебное пособие «Антология остракизма». Среди соавторов доценты и преподаватели факультета «Юридическая психология» МГППУ Е.Э. БойкинаР.В. Чиркина, Н.В. Путинцева, О.Д. Гурина, заведующая сектором психологического сопровождения Е.В. Анисимова

Книга «Антология остракизма» - первый в России литературный источник, вобравший в себя многоплановую информацию о таких феноменах грозной триады социального остракизма как игнорирование, исключение и отвержение.

Несмотря на то, что ядро книги составляет психологический подход к рассматриваемым явлениям, она содержит в себе знания из разных наук. Это «разноцветие» научных подходов в рамках одной книги подарило ей название: антология (др.-греч. – ἀνθολογία, дословно – «собрание цветов») – сборник литературных текстов сравнительно небольшого объема, созданных как одним, так и несколькими авторами. Отдельного упоминания заслуживает язык и стиль изложения. Авторы постарались расцветить язык повествования эмоционально окрашенной лексикой, подарить яркие запоминающиеся образы-метафоры, добавить немного дум-рассуждений, но подать все в строгом соответствии с логикой, последовательно и ясно, на основе достоверных фактов.

В данной книге авторы предприняли попытку разобраться во всем многообразии форм проявления социального остракизма, разглядывая этот феномен с точки зрения разных наук и научных направлений. На страницах «Антологии остракизма» читатель знакомится с массой удивительных фактов, результатами интереснейших экспериментов и попробует найти ответы на вопросы, почему остракизм жалит, как пчела, почему социальное исключение делает человека беспомощным, почему в одних случаях отвержение вызывает желание ударить в ответ, в других – стать лучше, мимикрировать…

Учебное пособие «Антология остракизма» рекомендовано ученым советом ФГБОУ ВО МГППУ в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», магистратура.

Пособие также адресовано психологам, социальным педагогам и работникам, инспекторам ПДН, психологам органов внутренних дел РФ, сотрудникам ФСИН России и широкому кругу читателей.