В России стартовала V Неделя осведомленности о ранней помощи

08.11.2023
Рубрики: Клиническая психология

В октябре открылась V Неделя осведомленности о ранней помощи. Инициатива направлена на распространение информации о возможностях и способах получения семьями поддержки и ранней помощи, на обсуждение «острых» тем и актуальных вопросов родительства и психического здоровья детей первых трех лет жизни. 

В мероприятии участвуют специалисты по ранней помощи, психологи, эксперты, а также представители родительского сообщества со всей страны. В рамках открытия Недели прошел круглый стол: «Профилактика нарушений психического здоровья и развития детей первых трех лет жизни». 

Обсуждая вопросы профилактики нарушений психического здоровья детей раннего возраста, эксперты отметили ряд факторов, которые могут положительно повлиять на развитие ранней помощи в стране. Председатель правления РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова рассказала о проходящих сейчас на базе Центра лечебной педагогики «Особое детство» тренингах по обучению региональных врачей порядку сообщения диагноза родителям детей с врожденными заболеваниями или риском развития инвалидности, а также о намеченных договоренностях с Минздравом о включении модуля по этике сообщения диагноза в курс по повышению квалификации врачей. 

Большой проблемой по-прежнему остается позднее обращение родителей детей с нарушениями развития к специалистам. Эксперты сошлись во мнении, что попадание в систему ранней помощи должно происходить сразу после постановка диагноза. Ключевым моментом здесь является этично сообщенный диагноз, который поможет семье не растеряться, не отказаться от ребенка, а вовремя получить адрес ближайшего центра ранней помощи и начать абилитацию. 

На сегодня лишь 15 из 89 регионов приняли полный Протокол сообщения диагноза с учетом всех нозологий и всех возрастов. По словам Анна Битовой,первоочередная задача профильных министерств и ведомств при поддержке НКО и родительских сообществ – распространить практику соблюдения Протокола сообщения диагноза на все регионы. 

V Неделя осведомленности о ранней помощи продлится с 23 по 29 октября 2023 года. За это время родители смогут принять участие в семи бесплатных образовательных вебинарах, а для специалистов предусмотрены четыре мастер-класса для знакомства с новыми методиками и подходами к пониманию и решению проблем психического здоровья детей раннего возраста, повышения компетенций и обмена опытом. 

Инициатором проведения Недели выступил благотворительный фонд «Звезда» при поддержке общественного проекта «Ментальное здоровье», Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.