Психолог рассказала о теме буллинга в сериале "Новенький"

16.11.2023
Рубрики: Подростки
Тема буллинга становится все более актуальной современном мире. Сейчас вопросы о буллинге освещают не только на уроках в школах, но и показывают во многих фильмах и сериалах.

В сериале "Новенький", сюжет которого был написан совместно с психологами, очень ярко раскрывается тема буллинга в подростковом возрасте. 

Психолог Екатерина Кес поделилась своим мнением о проекте "Новенький", раскрывая сериал с точки зрения детской психологии:

«Новенький» — российский молодежный сериал, который поднимает темы буллинга, взросления и поиска себя, взаимоотношений между старшеклассниками,  домашнего насилия  и многих других проблем, с которыми сталкивается любой современный подросток.


Все истории, которые легли в основу сериала, так или иначе происходили в реальной жизни с реальными людьми и были собраны автором сценария и режиссером Оксаной Барковской, но сами персонажи сериала вымышленные, а их образы - собирательные. 


Для того, чтобы диалоги между подростками выглядели достоверно и были максимально приближены к действительности, режиссер не только согласовывала их с ребятами, играющими тех или иных героев, но и предлагала им импровизировать, максимально погружаясь в историю своего героя. 

Режиссеру Оксане Барковской удалось добиться практически документального эффекта от происходящего на экране, что помогает зрителям еще лучше погрузиться в повествование и искренне сопереживать главным героям.


Этот сериал будет полезно посмотреть как современным подросткам, так и молодым людям, которые уже закончили школу, потому что в нем рассматривается огромное множество тем, в которых важно ориентироваться и знать, как лучше действовать в том или ином случае. Екатерина Кес также отмечает, что сериал будет полезно посмотреть родителям, чтобы лучше понимать своих детей и знать, чем живут и “чем дышат” современные подростки. 


Хочется особенно отметить, какое важное место в сериале занимает фигура психолога, который постоянно находится в центре событий, и ему удается завоевать доверие ребят. Они прислушиваются к нему, советуются,  доверяют и часто приходят со своими проблемами. Авторы проекта уверены, что благодаря сериалу те, кто относился к психологам предвзято или не понимал, зачем они нужны - изменит свое мнение.


У режиссера Оксаны Барковской получилось создать, действительно, очень актуальный, содержательный, важный и социально значимый молодежный сериал, который стоит смотреть не только молодым людям, но и их родителям.