РООИ «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности запустили акцию #PurpleLightUp или #РаботаНаРавных

08.12.2023
Рубрики: Клиническая психология

РООИ «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности запустили акцию #PurpleLightUp или #РаботаНаРавных

Акция приурочена к Международному дню человека с инвалидностью, который отмечается 3 декабря. Участие в ней уже подтвердили пространства для встреч «МЕГА», социальная сеть ВКонтакте, «Лаборатория Касперского», «Ашан Ритейл Россия», «Северсталь», компания ДРТ, LCG Recruiting, Юнилевер Русь», Аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России и др.

Вовлечение людей с инвалидностью в жизнь общества – важнейшее условие обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития. Миллионы людей с инвалидностью по всему миру хотят не только доступной среды, они хотят и могут работать на равных со специалистами без инвалидности, а также развиваться в разных компаниях. 

С 2017 года крупнейшие компании стали участвовать в акции #PurpleLightUp, цель которой -  привлечь внимание к тому вкладу, который работники с инвалидностью делают в экономику своей страны. РООИ «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности первыми поддержали это глобальное движение в России, присоединившись к нему в 2021 году. Ежегодно, в декабре, вместе они организуют разные мероприятия, а также предлагают бизнес-партнерам участвовать в вебинаре по пониманию инвалидности, делятся своим успешным опытом трудоустройства людей с инвалидностью в поддержку акции под девизом – #РаботаНаРавных. 

Денис Роза, основатель и член Правления РООИ «Перспектива»: «Люди с инвалидностью все очень разные - с разными талантами, вкусами, мечтами, стремлениями, но все хотят жить насыщенной жизнью, учиться, работать и зарабатывать, иметь друзей - жить полноценно.  Самое главное – убрать барьеры и создавать возможности для реализации каждого человека».

В 2022 году список участников акции пополнили более 20 компаний, они участвовали во флешмобе, стали слушателями вебинара по пониманию инвалидности, проводили Charity meetup с представителями НКО, рассказывали истории своих сотрудников с инвалидностью, включали фиолетовую подсветку своих зданий, проводили концерты, кинопоказы, экскурсии и мастер-классы для людей с инвалидностью.

В этом году к акции подключились уже 19 компаний. Совет бизнеса по вопросам инвалидности – это неформальное объединение бизнес-компаний, цель которого – создание условий для трудоустройства людей с инвалидностью и распространение этого опыта в бизнес-среде. Члены Совета бизнеса в рамках акции #PurpleLightUp проведут для своих сотрудников, клиентов, партнеров флэшмобы, тренинги по пониманию инвалидности, планируют размещать информационные стенды в магазинах, посты и видеоистории о своих сотрудниках с инвалидностью в социальных сетях, квизы, выражая этим свою солидарность к теме трудоустройства людей с инвалидностью. Так, на один день пространства для встреч МЕГА в Москве, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге и Адыгее, а также штаб-квартира ВКонтакте в Санкт-Петербурге подсветят свои здания фиолетовой иллюминацией, а в «Лаборатории Касперского» готовят спецпроект, посвященный сотрудникам с инвалидностью и родителям детей с инвалидностью.